Ректор КубГУ вручил сертификаты ТРКИ в Посольстве РФ в Германии

По итогам 15-го июньского тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ (TORFL)) в Берлинском университете прикладных технических и экономических наук 23 ноября в Берлине состоялось вручение сертификатов. Праздничная церемония традиционно прошла в Посольстве Российской Федерации в Германии. От имени Посольства участников тестирования поприветствовал Советник, руководитель группы науки, техники и образования Александр Григорьевич Авраменко, от имени Кубанского государственного университета – ректор Михаил Борисович Астапов. Сотрудники группы науки, техники и образования устроили для участников мероприятия радушный прием с русским чаепитием, а также провели экскурсию по зданию Посольства РФ.

В тестировании 2015 года, которое стало заключительным совместным мероприятием КубГУ и УПТЭН в рамках Года русского языка и литературы в Германии, приняли участие 25 человек. Среди них – граждане Германии, Болгарии, Словакии и Туркменистана. Это не только студенты Берлинского УПТЭН, но и студенты Свободного Университета Берлина, Европейского Университета Виадрина из Франкфурта-на-Одере, жители Лейпцига, а также школьники из Брауншвейга.

Договор КубГУ и УПТЭН Берлина о сотрудничестве в области русского языка и тестирования действует с 21 ноября 2000 года и реализуется совместно с Российским университетом дружбы народов при поддержке Посольства Российской Федерации в Германии и Российского дома науки и культуры в Берлине. За период с 2001 по 2015 в Берлине протестировано более 200 человек. Сертификат ТРКИ подтверждает уровень владения русским языком и, как показывает пятнадцатилетняя практика, предоставляет его обладателям дополнительные шансы при трудоустройстве. Ответственной за подготовку и организацию тестирования в УПТЭН Берлина является др. Бригитте Дресслер, заместитель директора Центра иностранных языков УПТЭН, координатор сотрудничества УПТЭН-КубГУ, член Правления Объединения билингвальных образовательных учреждений Лихтенбергского района Берлина (сетевое объединение на уровне детских садов, школ и УПТЭН).

Галина ГОВОРОВА,
директор департамента по международным связям,
координатор сотрудничества КубГУ-УПТЭН