В КубГУ – делегация Республики Кипр

В рамках проведения в Краснодаре кипрско-российского бизнес-форума «Кипр и Россия: новые возможности для делового сотрудничества» Кубанский государственный университет с официальным визитом 20 ноября посетила делегация из Республики Кипр во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Кипр в РФ Георгиосом Касулидисом и Генеральным консулом Республики Кипр Никосом Василиусом.

На встрече с ректором КубГУ М.Б. Астаповым почетные гости выразили большую заинтересованность в развитии сотрудничества между университетом и вузами Кипра.

Я очень удовлетворен решением моего Правительства открыть Консульство в Краснодаре, – сказал Г. Касулидис. Здесь мы находимся на очень стратегическом месте, чтобы продвигать и развивать наши связи. Прежде всего, это туризм, инвестиции, однако и образование в последнее время все больше нас волнует. Еще в Советском Союзе была хорошая традиция: многие киприоты учились здесь. Необходимо возвращаться к этому. Надеюсь в скором времени мы подпишем соглашение о взаимном признании дипломов России и Кипра. Мой визит к вам первый, но, уверен, не последний. Я думаю, что в следующий раз посещу университет уже в связи с нашим сотрудничеством в образовании.

Также господин Касулидис отметил, что на Кипре существуют серьезные университеты, всего их семь (государственные и частные), и немало образовательных организаций, которые ведут обучение на английском языке. В связи с этим есть много возможностей для привлечения российских студентов не только на обучение, но и для участия в совместных программах обмена, проведения постдипломных работ, получения дополнительного узкопрофильного образования прочее.

Стоит отметить, что сотрудничество между КубГУ и Республикой Кипр на сегодняшний день находится на этапе становления. Тем не менее, Министерство образования Кипра передало университету библиотеку из 100 томов по истории Кипра, филологии и учебники для школьников, которые изучают греческий язык на территории Краснодарского края.

За последние несколько лет три преподавателя кафедры новогреческой филологии КубГУ (единственной на Юге страны) прошли переподготовку в Кипрском государственном педагогическом университете. Также необходимо отметить, что за период с 2011 по 2015 годы в контингенте иностранных студентов Кубанского университета обучались 20 граждан Кипра и Греции.

В настоящее время ведется работа по формированию предложений от КубГУ о сотрудничестве с вузами Кипра, включая договор о сотрудничестве между КубГУ и Кипрским национальным университетом.

После встречи с руководством университета делегация Кипрской Республики встретилась со студентами Кубанского государственного университета.