В КубГУ показывают научное кино

Фестиваль актуального научного кино 12 ноября стартовал в Кубанском государственном университете. В этот день на показе ленты «Planetary» («Планета») присутствовали не только студенты и сотрудники вуза, но и особые гости из Министерства образования и науки Краснодарского края. С их приветственных слов и началось мероприятие.

Сегодня в рамках Фестиваля Наука 0+ мы открываем показ актуальных фильмов. Всего 63 города получили право участвовать в этом мероприятии, – сообщил аудитории заместитель министра образования и науки Краснодарского края Константин Альбертович Федоренко. – В Краснодаре всего две образовательных организации – Кубанский государственный и Кубанский государственный аграрный университеты – будут показывать фильмы. Я думаю, это позволит привлечь внимание к проблемам научной сферы и поможет заинтересовать молодых людей.

– Это не традиционный кинофестиваль, а, действительно, кино документальное. Его авторы попытаются рассказать о тех проблемах, которые волнуют сегодня человечеств, – отметил начальник отдела науки и научно-технической политики министерства образования и науки Краснодарского края Михаил Владимирович Шарафан. – Хочется, чтобы после просмотров этих фильмов каждый из нас задумался о своей роли в жизни планеты, о тех задачах, которые он себе ставит, о смысле. И пусть все начинания, особенно научные, сбудутся. Все мы ждем от этого фестиваля положительных эмоций и впечатлений. Поздравляю всех с началом данного мероприятия!

Аплодисменты закончились и в зале стало тихо. На экране заголубела Земля – такой ее видят космонавты. С этого эффектного приема создатели фильма «Планета» начали свое повествование. Фильм посвящен многим глобальным проблемам: ухудшение экологии, истощение ресурсов, социальный кризис. Сегодня человечество должно отказаться от культуры потребления и философии главенства нашего вида во Вселенной. Пора осознать, что гонка со временем и слепая борьба за рост экономики – дорога в никуда. В этом убеждают не только слова, но и кадры фильма. В течение полутора часов зрители наслаждались прекрасными видами нашей планеты.

Когда кинолента завершилась, проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Геннадьевич Барышев поделился впечатлениями об увиденном и попросил экспертов высказать свое мнение о картине. Преподаватели физики, биологии и социологии признали существование тех проблем, которые были показаны в «Планете».

У студентов также была возможность задать несколько вопросов, но тема кинофильма настолько затронула молодых людей, что началась самая настоящая полемика. Михаил Геннадьевич предложил взять за основу идею фильма и силами научного сообщества подготовить новую ленту, которая помогла бы решить проблемы цивилизации и биосферы. На этом первый день Фестиваля актуального научного кино подошел к концу.

В течение нескольких недель каждый четверг Студенческое научное общество КубГУ будет показывать новые фильмы.

Следующий фильм «Slingshot (Слингшот)» будет продемонстрировам студентам КубГУ 19 ноября в 15:00 в аудитории 305 (РГФ). Приходите посмотреть и вы!

Сергей ПАНЧЕНКОВ

За фото благодарим Веронику ПЕНСКУЮ (юридический факультет, 1 курс) и