Выпускники германских программ обсудят в Краснодаре свое профессиональное будущее

12 сентября 2013

С 12 по 14 сентября 2013 года в Краснодаре пройдет конференция «Германо-Российские отношения и карьера», в рамках которой 50 выпускников германских программ из Центральной и Южной России обсудят с экспертами из Германии и России свое профессиональное будущее.

Германо-Российский Форум при поддержке Германской службы академических обменов (ДААД), Посольства Германии в Москве, Кубанского государственного университета пригласили в Краснодар 50 выпускников германских программ из Центральной и Южной России. Выпускники вместе с экспертами из Германии и России обсудят проблемные вопросы, касающиеся взаимоотношений обеих стран, и карьерные перспективы для молодых россиян, учившихся в Германии.

В первый день конференции (12 сентября в 10:00) планируется обсудить германо-российские отношения в целом. На конкретных примерах будут рассмотрены приоритетные векторы взаимного сотрудничества России и Германии. Модерировать дискуссию будут директор московского бюро Фонда им. Генриха Белля Йенс Зигерт и руководитель проекта для выпускников германских программ «hallo deutschland!» Артем Лысенко. Будут проанализированы визовые и энергетические вопросы, основные аспекты партнерства для модернизации экономики в интересах обеих стран и в контексте многосложных отношений Россия-ЕС. День завершит «круглый стол» с участием экспертов, представляющих бизнес, общественную и политическую жизнь в Краснодаре, среди которых – Ральф Бендиш – почетный консул Германии в Краснодаре и руководитель кубанского филиала компании «КЛААС».

Во второй день (13 сентября в 9:30) пройдет семинар по проектному менеджменту. Участники конференции смогут представить и обсудить свои проекты в области немецко-российской экономической, научной, социокультурной кооперации и коммуникации, для того, чтобы в ходе совместной работы под руководством опытного тренера и коуча Зои Ивановой определить конкретные варианты успешных действий. В рабочих группах участники смогут обменяться опытом по профессиональным темам и найти ответы на такие вопросы, как, например: «Благодаря чему проекты реализуются, их авторы добиваются результата и становятся успешными?», «В чем отличие лидера от мечтателя?», «Как находить вдохновение и поддержку?».

Кроме того, в этот день планируется посещение представительства германского предприятия CLAAS в Краснодаре, отмечающего в этом году свое 150-летие. Участники конференции познакомятся с производством и вместе с руководством и специалистами обсудят кадровые проблемы, реальные возможности служебного и профессионального роста.

Темой последнего дня конференции (14 сентября в 9:30) будет «Проектный менеджмент и обмен опытом». Участники мероприятия обсудят, какие аспекты важно учесть при поиске работы после учебы в германии, каким образом можно добиться эффективного планирования для достижения больших результатов. Кроме того, выпускники германских программ обсудят перспективы сотрудничества ВУЗов Германии и России на примере партнерства между Берлинским институтом экономики и КубГУ.

Величина торгового оборота между Германией и Россией достигла в прошлом году исторического рекорда. Немецкие бизнесмены видят большие перспективы на российском рынке. Вместе с тем, СМИ Германии говорят о падении интереса их читателей к России. А в нашей стране сокращается число немецких корреспондентов. Политологи также констатируют процесс охлаждения отношений между обеими странами.