Молодые ученые КубГУ представят ЮФО на всероссийском саммите по энергоэффективности

В Молодежном центре города Краснодара 9 ноября состоялась региональная конференция Всероссийского молодежного саммита инноваций по энергоэффективности «Энергия в твоих руках». Началось мероприятие с выставки проектов молодых ученых Кубани. Гостям были представлены оригинальные решения в архитектуре, "волшебные" светодиодные установки и даже летающий пылесос!

Порадовали своими достижениями и студенты Кубанского государственного университета. Владислав Шеремет представил разработку «Газон с функцией очистки сливных вод и генерации электроэнергии», Дмитрий Перевязка«Микроводоросли как кормовая добавка и основа для биодизеля», Тимур Шеуджен«Микробный топливный элемент мембранного типа для очистки сточных вод», а Анастасия Олефир«Извлечение электроэнергии из донных осадков».

Стенды КубГУ привлекали большое внимание гостей конференции благодаря наглядности макетов и умелой подачи информации.

Это устройство очищает ливневые стоки органических отходов и углеводородов, способно частично накапливать в побегах растений тяжелые металлы, попутно вырабатывая небольшое количество электроэнергии, – пояснил Владислав Шеремет.В рамках стратегической программы развития вуза наш проект развивается как источник альтернативной энергии. Город выделил участок на озере Карасун рядом с университетом, где мы проводим испытания микробных топливных элементов в реальных условиях. С бизнесом мы пока не контактировали, однако периодически появляемся на подобных выставках. Недавно наши молодые ученые встречались с губернатором Краснодарского края. К нам проявили интерес, и мы ждем, когда с нами будут более активно сотрудничать.

После презентации проектов молодые ученые были приглашены к участию в пленарном заседании, на котором выступили эксперты из Москвы, представители краевых ведомств и регионального бизнес-сообщества. Они подчеркнули, что в крае есть потребность в проектах по энергосбережению, а также рассказали о проблемах отрасли. По окончании выступления молодые ученые смогли задать вопросы гостям саммита. В основном участников волновало отсутствие спроса на их разработки. Организаторы ответили, что проблему пытаются решить, однако до сих пор сохраняются правовые и организационные барьеры, препятствующие внедрению инноваций.

После заседания команды четырех кубанских университетов соревновались в смекалке. Своеобразный КВН на тему энергосбережения показал, что студенты Кубанского государственного университета не только талантливые ученые, но и веселые ребята. Им удалось информативно и в то же время весело рассказать о науке в КубГУ, получив высокую оценку жюри.

Результатом насыщенного дня стала победа команды биологов Кубанского государственного университета в региональном этапе всероссийского саммита. Совсем скоро Амалия Аталян, Дмитрий Перевязка, Владислав Шеремет, Сарета Гербо, Анастасия Олефир и Тимур Шеуджен представят Юэный федеральный округ на Всероссийском молодежном саммите «Энергия в твоих руках» в Москве.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Сергей Панченков