Представители КубГУ – участники международной конференции в Корее

В Кёнбукском государственном университете (Республика Корея) 21-23 октября состоялась II Международная научно-практическая конференция «Корея и Россия: взаимный интерес». Ее участниками стали и представители Кубанского государственного университет: декан факультета истории, социологии и международных отношений А.В. Ващенко, профессор ФИСМО Ю.Г. Смертин и заместитель директора департамента международных связей И.В. Раюшкина.

В ходе визита делегация КубГУ провела ряд встреч с целью дальнейшего укрепления и развития сотрудничества. В частности, удалось обсудить вопросы, связанные с проведением совместных летних языковых и профессиональных школ, формированием интегрированных образовательных курсов и совместных образовательных программ в области истории, международных отношений и востоковедения на уровне магистратуры, обменом студентами по англоязычным программам, сотрудничеству в области реализации программ Эразмус+ (совместный проект) и т.п.

Коллеги из Кёнбукского национального университета, среди которых были заместителем проректора по международным связям Хан Йехвэн, заведующий международным отделом Хи Юнг Ву, декан гуманитарного факультет Ким Зунгтэк, заведующий кафедрой русского языка и русской литературы Ким Зонгил, профессора кафедры русского языка и русской литературы Ли Де-у и Юн Юн Сун, с большим энтузиазмом откликнулись на предложения российской стороны. Так, профессор Ли Де-у выразил намерение уже летом 2016 года направить в КубГУ группу корейских студентов для участия в Летней школе по русскому языку и культуре.

Российские участники конференции выступили с докладами «Окончание Второй мировой войны и территориальные споры в Восточной Азии» (Ващенко А.В.), «Хван Джини: между поэзией любви и прозой жизни» (Смертин Ю.Г.), «К вопросу о культурной, этнический и национальной идентичности народов России» (Раюшкина И.В.), «Корейские «мемы» в русском интернете: интернациональные аспекты массовой культуры» (Пастушенко Ю.Г. – приглашенный преподаватель русского языка как иностранного). Кроме того, заочное участие в конференции приняли представители профессорско-преподавательского состава ФИСМО: профессор Вартаньян Э.Г. («Роль государства в экономической модернизации Республики Корея»), Евтушенко А.С. («Интересы и образ действий Республики Корея в Арктике»), Ткачева Т.О. («Советская дипломатия в решении проблемы объединения Кореи 1945-1947 гг.»), Лимберис Н.Ю. и Марченко И.И. («Погребение Постгуннской эпохи из кургана в Прикубанье»).

Все доклады и статьи нашли отражение в сборнике материалов II Международной научно-практической конференции. Особенностью многих выступлений был неподдельный интерес корейских исследователей к творчеству русских писателей – Булгакову М., Пастернаку Б., Платонову А., Гроссмана В и др., а также к русскому фольклору.

Стоит отметить, что первая совместная конференция «Россия и Корея: взаимный интерес» состоялась в октябре прошлого года в Кубанском государственном университете, третья также запланирована в КубГУ на октябрь 2016 года.