В КубГУ – пять УМНИКов

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Его основная цель – выявление молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Из 12 работ, представленных студентами, аспирантами и молодыми учеными Кубанского государственного университета, 5 получили высокую оценку экспертного жюри и поддержку Фонда.

Победителями стали:

• магистрант факультета компьютерных технологий и прикладной математики Александр Бритвин – автор работы «Разработка программно-аппаратной системы распознавания голосовых команд для носимой электроники и робототехники с применением вейвлет-анализа и машинного обучения»;
  • студент 3 курса факультета химии и высоких технологий Василий Перетертов – автор работы «Разработка нового регулятора роста растений»;
  • магистрант физико-технического факультета Юрий Мамелин – автор работы «Разработка прибора для радарного сканирования окружающей среды с физическим распараллеливанием каналов обработки информации»;
  • аспирант кафедры водных биоресурсов и аквакультуры биологического факультета Вячеслав Поляхов – автор работы «Разработка биотехники разведения и выращивания ценного объекта аквакультуры -  тиляпий в установке замкнутого водоснабжения»;
  • аспирант факультета химии и высоких технологий  Кирилл Шарапов – автор работы «Разработка и апробация экспресс-методики для анализа концентрации изотопов».

Для реализации своих проектов все они получат гранты в размере 400 тысяч рублей сроком на два года.

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов, новых идей и открытий!