Ученые КубГУ взяли «золото» на международном форуме

В Москве 30 октября завершился IX Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех-2015». Кубанский государственный университет был представлен разработкой сотрудников биологического факультета А.А. Худокормова, Н.Н.Волченко, А.А. Самкова, Э.В. Карасевой «Альтернативные источники энергии на основе микробных технологий в очистке органических отходов».

Предложенное решение сочетает в себе как переработку органических загрязнений сточных вод, так и получение из них электрического тока, кормового белка и липидов для биодизеля, – отметил доценты кафедры генетики, микробиологии и биотехнологии Никита Николаевич Волченко. – Научной основой разработки являются технологии микробных топливных элементов и культивирования микроводорослей.

Вместе с Александром Александровичем Худокормовым они успешно презентовали данный проект посетителям и экспертному жюри форума-выставки. По его итогам Кубанский государственный университет получил золотую медаль и дипломы «РосБиоТех-2015».