Юристы КубГУ провели международную конференцию

На базе филиала Кубанского государственного университета в г. Геленджике 2-3 октября кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета провела международную научно-практическую конференцию «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года: концептуальные основы и историческое значение (к 170-летию со дня принятия)».

В работе конференции в очной и заочной форме приняли участие более 100 ученых-юристов и гостей из 25 вузов и научно-исследовательских учреждения, 20 городов и 11 субъектов Российской Федерации (Владивосток, Геленджик, Екатеринбург, Краснодар, Комсомольск-на-Амуре, Майкоп, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Санкт-Петербург, Сочи, Ярославль и др.). В их числе 37 докторов наук и (или) профессоров; 34 кандидата наук, включая 21 доцента; 1 заслуженный работник высшей школы РФ, 3 заслуженных деятеля науки РФ, 8 заслуженных юристов РФ. Особенно важно отметить, что в работе конференции приняли участие 10 зарубежных ученых из 5 стран (Беларусь, Казахстан, Словения, Литва и Германия).

Практическую направленность работе конференции придали представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, в частности, вице-губернатор Краснодарского края А.А. Саурин, первый заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик, заслуженный юрист Кубани Т.П. Константинова, председатель Верховного суда Республики Адыгея, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ А.И. Трахов, и.о. председателя Геленджикского городского суда К.В. Дроздов, прокурор Тихорецкого района Краснодарского края, старший советник юстиции, доктор юридических наук М.С. Жук, руководитель следственного отдела по г. Геленджику СУ СК РФ по Краснодарскому краю, подполковник юстиции Д.В. Дремлюга, начальник управления МВД России по городу-курорту Геленджику, полковник полиции В.Н. Чикин и др.

Уникальная возможность стать слушателями выступлений (своего рода мастер-классов) участников конференции представилась присутствовавшим на ее заседаниях аспирантам и докторантам кафедры уголовного права и криминологии, а также студентам филиалов Кубанского государственного университета в Геленджике и Новороссийске.

Работа конференции проводилась в форме пленарного и секционных заседаний. Всего было организовано 3 секции: «Общая часть Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года: основные черты и значение», «Особенная часть Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года: основные черты и значение», «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и современное уголовное законодательство РФ: преемственность и диалектика развития».

В ходе пленарного заседания конференции состоялась презентация кафедрального учебника «Российское уголовное право. Особенная часть» (под ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ В.П. Коняхина и доктора юридических наук, профессора М.Л. Прохоровой. М.: издательство «КОНТРАКТ», 2015). Под аплодисменты присутствующих председатель Оргкомитета представил всех членов авторского коллектива, после чего учебники были подарены отечественным и зарубежным гостям-участникам конференции.

По итогам двухдневной работы все участники конференции получили именные сертификаты. Кроме того, планируется издание сборника всех материалов, который по сложившейся традиции будет разослан в национальные библиотеки всех стран СНГ и Балтии, федеральные библиотеки РФ, региональные и национальные библиотеки всех ее субъектов, библиотеки ведущих юридических вузов РФ и зарубежных стран.