ФК «КубГУ» - в пятый раз сильнейший в России

В заключительном матче мужского турнира финального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования 2015 года, который состоялся 17 октября в городе Крымске, встретились команды Кубанского государственного университета (Краснодар) и Казанского научно-исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева (Казань). Накануне футболисты КубГУ одержали победы в матчах с Московским педагогическим государственным университетом (2:0) и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (государственным технологическим университетом) из Владикавказа (2:0).

КубГУ (Краснодар) – КНИТУ (Казань) – 1:0

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Трещанский (Красноруцкий, 11), Поликутин, Манукян; Вардания (К), Рахимов, Ревенко, Рябиков (Догонов, 90), Прокопенко (Ашкалов К., 39); Касьянов (Хан Нгок Вьет, 71).

Голы: Ашкалов К., 90.

Предупреждения: Касьянов, 26; Рахимов, 32; Красноруцкий, 55; Вардания, 79.

С первых минут стало ясно, что борьба будет бескомпромиссной: в центре поля в борьбе «на втором этаже» столкнулись два капитана и оба получили серьезные рассечения. Команды были готовы постоять за своих лидеров в уже нефутбольной обстановке, но судейскому составу удалось немного утихомирить студентов. Тем не менее игра то и дело останавливалась из-за стычек и пререканий с главным арбитром мачта. Уже на 28 минуте встречи за грубое нарушение в штрафной, после выхода один на один с вратарем Алексея Красноруцкого, с поля был удален казанский защитник. Дополнением к красной карточке стал пенальти в ворота КНИТУ. Но нападающий КубГУ Никита Рябиков не смог справиться с нервами и пробил мимо.

Этот эпизод воодушевил футболистов из Казани, однако, продолжив играть грубо, им не удалось создать по-настоящему опасные моменты у ворот Николая Москаленко. Кроме того, под занавес встречи студенты КНИТУ отметились еще одним удалением за неспортнивное поведение. Преимущество в два игрока кубанцы реализовали без проблем. «Золотой» мяч с передачи Хан Нгок Вьета забил Костас Ашкалов. 1:0 в пользу КубГУ и кубанские футболисты в пятый раз стали чемпионами России!

На церемонии закрытия золотые награды студентам Кубанского государственного университета вручали президент Национальной студенческой футбольной лиги А.Н. Стукалов, руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Р.А. Гусев, а также ректор вуза М.Б. Астапов. Кроме того, игроки КубГУ были награждены индивидуальными призами: Амаль Вардания признан лучшим игроком, а Николай Москаленко - лучшим вратарем (не пропустил ни одного мяча) турнира.

Поздравляем с высоким результатом и желаем дальнейших успехов!