Делегация КубГУ на XIII Конгрессе МАПРЯЛ: главном событии в мировой русистике

C 13 по 20 сентября в испанском городе Гранада прошел XIII конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры», участниками которого стали свыше 1200 преподавателей из 70 стран мира. В перекрестный год русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России неслучайно именно Испания была выбрана местом проведения мирового конгресса русистов.

На форуме от Кубанского государственного университета приняли участие Абрамов В.П., Абрамова Г.А., Немыка А.А.  (Филологический факультет), Тарасенко Т.П. (факультет Романо-германской филологии), Лисенкова И.М. (филиал КубГУ в Славянске-на Кубани).

15 сентября во Дворце конгрессов Гранады  состоялось торжественное открытие съезда МАПРЯЛ. Президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая, посол РФ в Испании Юрий Корчагин, мэр Гранады Хосе Уртадо в своих выступлениях отметили рост интереса к русскому языку и увеличение количества изучающих его по всему миру.

В тот же день в сквере Гранадского университета, одного из старейших высших учебных заведений Европы, при участии министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова состоялось открытие памятника А.С. Пушкину.

16-18 сентября прошли заседания 14 секций и 8 круглых столов. Выступая на пленарном заседании, президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая отметила, что конгрессы нужны, «чтобы русисты всего мира могли общаться друг с другом, рассказывать и о достижениях в области обучения русскому языку, и о проблемах, которые порой возникают». Нашей делегацией были представлены доклады:

- «Культурно-познавательное пространство языка: соблазны упрощения» (Абрамов В.П., Абрамова Г.А.);

- «Термины в языке художественной литературы» (Немыка А.А.);

- «Коммуникативная стратегия дискредитации образа России в заголовках русскоязычного зарубежного медиадискурса» (Тарасенко Т.П.);

- «Особенности функционирования прецедентных феноменов религиозного происхождения в заголовках русскоязычного зарубежного медиадискурса» (Павловская О.Е. – КубГАУ, Тарасенко Т.П. – КубГУ);

- «Колоративы как одно из средств репрезентации эмоциональной сферы персонажей романа Г. Щербаковой «Женщины в игре без правил».

На закрытии Конгресса Президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая отметила, что в мире насчитывается больше 273 тысяч преподавателей русского языка, однако их средний возраст составляет около 50 лет. Она призвала задуматься о создании в МАПРЯЛ молодёжной секции, задачей которой стало бы привлечение в профессию молодых педагогов.

На заседании Генеральной Ассамблеи МАПРЯЛ было принято решение о проведении следующего международного конгресса русистов в Казахстане.