В КубГУ студенты изучали особенности развития науки и инноваций в России и Германии

В Кубанском государственном университете с ежегодным сентябрьским визитом побывала делегация студентов и профессоров Берлинского университета прикладных технических и экономических наук (HTW Berlin). Тема совместного научно-практического семинара под руководством профессора Юргена Кесслера и др. Бригитте Дресслер в 2015 году была выбрана не случайно – в течение 15 лет университеты-партнеры успешно развивают контакты как в области образования, так и в области науки.

В работе совместного воркшопа на тему «Поддержка развития науки и инноваций в России и Германии», который начал свою работу в мае в Берлине во время визита делегации КубГУ в УПТЭН и завершил ее в сентябре в КубГУ, приняли участие в качестве гостей Почетный Консул Германии в Краснодаре, Генеральный директор ООО «КЛААС» в Краснодаре др. Ральф Бендиш и Генеральный директор ООО «Южгеотепло», член экспертного совета по возобновляемой энергии Академии наук РФ, член Российского Геотермального общества профессор Виталий Анатольевич Бутузов, а также студенты, преподаватели и руководство экономического и юридического факультетов Кубанского госуниверситета. В ходе семинара участники мероприятия ознакомились с работой студенческого научного общества КубГУ.

Во время визита берлинская делегация посетила технопарк и обсерваторию Кубанского государственного университета, побывала в IT-парке Краснодарского края и «Южном научно-производственном объединении по морским геологоразведочным работам» в г. Геленджике, одной из ведущих научных организаций России на территории Краснодарского края с более чем 55-летним практическим опытом.

Студенты юридического и экономического факультетов, а также факультетов истории, социологии и международных отношений и романо-германской филологии Кубанского государственного университета  прослушали лекцию профессора Кесслера «Актуальные проблемы международного и европейского права» и узнали не только об особенностях формирования единого правового поля, но и ознакомились с практическими случаями урегулирования торговых споров в ЕС.