Волонтерский центр КубГУ принял участие в международной конференции

В городе Сочи с 19 по 21 сентября состоялась конференция для директоров школ Восточной Европы и Центральной Азии – участников  проекта «ПАШ». Мероприятие было организовано Гёте институтом, который с 1951 года занимается популяризацией немецкого языка за рубежом.

Тема конференции была посвящена международному сотрудничеству в школьном образовании. В рамках мероприятия директор Волонтерского центра КубГУ Екатерина Ишкова и заместитель директора ВЦ Олеся Волик выступили с докладом на тему «Образовательные концепции в международных волонтерских программах Кубанского государственного университета».

- На мероприятие нас пригласили наши партнеры – руководство гимназии №36, которые являются участниками данной международной программы, - рассказалаа Е. Ишкова. - Очень приятно отметить, что интерес к добровольчеству с каждым годом растет, руководство передовых школ нашей страны развивает волонтерскую деятельность у себя в образовательных учреждениях, интересуется и перенимает опыт организации и управления волонтерским объединением. Безусловно, мотивацией школьников к занятию этой деятельностью является, в том числе, возможность получить дополнительные балы при поступлении в вуз.

Также руководство центра поделилось с участниками конференции своим опытом сотрудничества и обучения волонтеров из Германии в рамках подготовки волонтеров Игр «Сочи 2014».

Не за горами чемпионат мира по футболу в России FIFA 2018. В скором времени откроется набор добровольцев на это мероприятие мирового масштаба. Сегодняшние старшеклассники имеют шанс стать волонтерами ЧМ-2018. Россия снова будем встречать участников и болельщиков со всего мира. Именно поэтому знание языков будет важным критерием отбора кандидатов и Волонтерский центр стремится реализовать этот проект.