Профессор из США читает лекции в КубГУ

Профессор социологии Frederick Community College (г. Фредерик, штат Мэриленд) Боткин Маршалл по своей собственной инициативе и на добровольных началах приехал в Кубанский государственный университет, чтобы прочесть цикл лекции для студентов вуза.

Проф. Боткин не в первый раз в КубГУ. Год назад он побывал здесь с ознакомительным визитом: после встречи с заведующим кафедрой социологии факультета истории, социологии и международных отношений профессором В.Н. Петровым и беседы со студентами, Маршалла Боткина заинтересовало предложение КубГУ приехать и прочитать курс лекций для студентов разных факультетов. И вот уже 16 и 17 сентября 2015 года состоялись две из семи лекций профессора из США на темы: «Как социальная система США помогает бездомным» и «Культура города и деревни в США: сходства и различия».

О впечатлениях от увиденного и услышанного говорят сами студенты.

Магистранты первого года обучения ФИСМО Наталия Ульянова и Римма Нааус: «В целом лекции были очень интересны как по форме их представления, так и по содержанию, хотя в начале (с непривычки) было довольно трудно воспринимать такой большой поток информации на английском языке. Дальше, конечно, стало полегче, а к концу второй лекции мы вообще настолько погрузились в английский, что даже не слушали русский перевод. Лекции касались проблем бездомных в США и их социального обеспечения, вопросов бедности в целом, а также специфики городского и сельского образа жизни в США, в частности. А если коротко, то все это можно назвать одним привычным словосочетанием – американская культура. Кстати, профессор Боткин во время своих лекций неоднократно повторял, что русские и американцы очень похожи именно своей культурой. Кроме общих впечатлений, благодаря таким лекциям у социологов появилась возможность расширить и углубить свои знания в теории и методологии данной науки, а у студентов других направлений обучения - непосредственно ознакомиться с ее спецификой».

Во время лекций царила доброжелательная атмосфера. Всем студентам было очень интересно и даже тем, кто не говорит по-английски. Студентки кафедры перевода и переводоведения факультета РГФ Ольга Матлашева и Виктория Юрченко переводили одновременно и лекции американского профессора на русский язык, и по мере необходимости вопросы аудитории профессору на английский. И надо сказать, блестяще справлялись со своей задачей. Для других студентов факультета РГФ это была прекрасная возможность послушать речь носителя английского языка, улучшив тем самым свои профессиональные навыки, и получить новые страноведческие знания.

Ольга Матлашева и Виктория Юрченко поделились своими впечатлениями: «Студенты имели возможность задать интересующие их вопросы как в присутствии остальных слушателей, так и лично профессору по окончании встречи. Им просто хотелось узнать как можно больше непосредственно от него, как от представителя США. Профессор Боткин был в постоянном контакте с аудиторией, одновременно отвечая на вопросы, иллюстрируя множество примеров из своей жизни, и задавая студентам свои, что делало лекции познавательными, увлекательными и доступными. Еще в начале первой лекции профессор сказал аудитории, что он очень открытый и искренний человек, и поэтому было понятно, что во время лекций он высказывал именно свою беспристрастную точку зрения на тот или иной факт, что приковывало к материалу еще большее внимание слушателей. Безусловно, подобные мероприятия являются уникальной возможностью обмена опытом между представителями разных культур. Мы очень рады, что у нас в КубГУ есть такая возможность. Надеемся, что это станет доброй традицией».

Лекции профессора Маршала Боткина являются открытыми, поэтому к участию приглашаются все желающие. Следующие лекции состоятся:

7 октября – на тему «Политика конфиденциальности после теракта 11 сентября 2011»;

8 октября – на тему «Прошлое и будущее религий в Америке: вопросы многообразия, свободы совести и возрастающие тенденции»;

28 октября – на тему «Сохранение природных ресурсов: использование и переработка ограниченных ресурсов планеты»;

11 ноября – на тему «Демография в меняющейся Америке»;

12 ноября – на тему «Стиль мышления и стиль жизни в США».

Информация о времени и аудитории будет представлена дополнительно на сайте КубГУ и на досках объявлений ФИСМО.