Студенты КубГУ: «Мы не проливаем кровь – мы ею делимся!»

Пять лет назад в городе Нальчике впервые прошла акция «День молодого донора». Тогда в ней приняли участие более 800 человек. Спустя год к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ставрополь, Чебоксары и другие города России.

В этом году «День молодого донора» впервые прошел и в Краснодаре. В международный день молодого донора, 17 сентября, в Кубанском государственном университете состоялась акция по сдаче крови, инициатором которой выступила активистка Объединенного Совета Обучающихся КубГУ Салима Балаева. Мероприятие, в котором приняли участие студенты разных факультетов, прошло под лозунгом "Мы не проливаем кровь - мы ею делимся" .

Волонтерский центр КубГУ также не остался в стороне и помог в организации праздника в рамках своего проекта «Капля крови». Как результат – принять участие в акции захотели очень многие. Узкие коридоры пункта переливания не вместили всех добровольцев, так что многочисленным желающим приходилось ожидать даже на лестницах. Однако это нисколько не убавило в них энтузиазма. Студенты стояли до последнего.

Как признаются многие доноры, это их не первый опыт сдачи крови. Некоторые уже неоднократно принимали участие в подобных акциях, организованных волонтерами КубГУ, другие – приходили в пункт переливания крови самостоятельно.

В молодежной среде добровольное донорство становится все более популярным. Донор – это, прежде всего, здоровый человек, так как он проходит необходимые исследования – сдает различные анализы. Это хорошая возможность постоянно быть в курсе о состоянии своего здоровья и помогать другим, спасая, возможно, чью-то жизнь.