С днем рождения, КубГУ!

Кубанскому государственному университету 5 сентября исполнилось 97 лет. В этот день в 1920 году вуз впервые открыл двери для студентов. Тогда в структуру университета входили три факультета: медицинский, естественный и социально-исторический. Сегодня КубГУ – один из крупнейших вузов Юга России. Он включает в себя 17 факультетов, Институт среднего профессионального образования, аспирантуру по 60 специальностям, докторантуру по 19 специальностям, 4 научно-исследовательских института, Институт тестовых технологий и общего дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов.

По многим показателям КубГУ входит в число ведущих университетов России. В предыдущие годы коллектив университета успешно реализовал Программу стратегического развития, которая способствовала заметному повышению качества учебной и научно-исследовательской работы. Реализация программы развития деятельности студенческих объединений позволила университету придать дополнительную динамику развитию студенческого самоуправления, улучшить воспитательную работу со студентами.

Особое внимание КубГУ уделяет повышению качества образования. Студенты и аспиранты университета неоднократно побеждали в международных, всероссийских и региональных конкурсах и олимпиадах. Качественной подготовке выпускников способствует и реализация программ «двойной диплом»: студенты экономического факультета имеют возможность получить документы об образовании, одинаково признаваемые в России и Германии, в России и Чехии.

Для КубГУ характерна эффективная интеграция научного и образовательного процессов. Научные исследования ученых университета вызывают большой интерес в стране и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные награды, присуждаемые их научным разработкам авторитетными экспертными комиссиями на международных и всероссийских выставках и конкурсах, договоры о сотрудничестве в научной сфере с зарубежными организациями и учреждениями.

Постоянно расширяется международное сотрудничество КубГУ в области образования. Студенты, преподаватели и сотрудники активно участвуют в программах академической мобильности – выезжают в зарубежные образовательные и научные организации на стажировку, обучение, практику.

Университет развивается по пути социально-ориентированной организации, создавая все необходимые условия для самореализации личности во всех сферах деятельности – научно-образовательной, творческой, спортивной.

В КубГУ сформирована и последовательно оптимизируется современная научно-образовательная среда, гарантирующая подготовку конкурентоспособных, востребованных обществом специалистов.

О научно-исследовательском и образовательном потенциале КубГУ свидетельствуют следующие основные показатели:

• более 27 000 студентов, обучающихся по 29 из 55 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей;
  • около 6 000 выпускников ежегодно;
  • годовой бюджет – свыше 2,6 млрд. руб.;
  • доходы от научно-исследовательской и инновационной деятельности – свыше 186 млн. руб.;
  • более 300 студентов, получающих именные стипендии (Президента, Правительства РФ, администрации Краснодарского края, многих благотворительных фондов и организаций);
  • более 67 договоров о сотрудничестве в сферах образования, науки и культуры с научными и образовательными организациями 26 стран мира;
  • в 2016 году КубГУ занял 42-43 место в Национальном рейтинге университетов, составленном международной информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с Радио «Эхо Москвы», – лучший результат среди вузов Краснодарского края и второй в Южном федеральном округе;
  • по итогам рейтинга классических и национальных исследовательских университетов КубГУ вошел в число 30 лучших университетов страны (из 238), оставив позади 2 федеральных и 8 национальных исследовательских университетов; в сфере «Образование» КубГУ занял 26 место, опередив многие федеральные и национальные исследовательские университеты.