В КубГУ обсудили проблемы терроризма в современном мире

В Кубанском государственном университете 3 сентября в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялся круглый стол. В нем приняли участие студенты юридического факультета, факультета истории, социологии и международных отношений, факультета управления и психологии. Открыл мероприятие ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.

- В этот день в России ежегодно отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена федеральным законом в 2005 году и связана с трагическими событиями в школе №1 г. Беслана, - сказал М.Б. Астапов. - К сожалению, это не единственный террористический акт, который унес жизни людей, - это общемировая проблема.

Участники круглого стола почтили память погибших минутой молчания, а затем приступили к работе. Вступительные слова произнесли проректор по учебной работе и качеству образования – первый проректор, доктор исторических наук, профессор Александр Гаврилович Иванов и заведующий кафедрой политологии и политического управления, доктор философских наук, профессор Виктор Михайлович Юрченко. С докладами выступили декан факультета истории социологии и международных отношений, кандидат исторических наук, доцент Александр Владимирович Ващенко («Терроризм в международных отношениях»), доктор социологических наук, профессор Темыр Айтечевич Хагуров («Молодежный экстремизм в полиэтническом регионе: формы, причины, профилактика»), аспирант кафедры новой и новейшей истории и международных отношений Сергей Александрович Одинцов («Кибертерроризм в современном обществе»).

Далее у студентов была возможность задать вопросы и услышать экспертное мнение специалистов. Диалог получился заинтересованным и содержательным. Студентами было высказано пожелание продолжить разговор, пригласив к участию в нем представителей правоохранительных органов и силовых структур, непосредственно принимающих участие в решении проблем противодействия терроризму.

Сюжет "В КубГУ провели круглый стол по проблеме мирового терроризма" на сайте "Краснодар 24"