Географы КубГУ – участники конференции Международного географического союза

В Москве с 17 по 21 августа состоялась региональная конференция Международного географического союза (МГС). Основными темами, рассмотренными ее участниками, стали: городская окружающая среда, полярные исследования, изменение климата, глобальные конфликты и устойчивое развитие регионов.

Кубанский государственный университет на конгрессе МГС представляли сотрудники географического факультета, которые приняли участие в пленарном заседании и работе нескольких секций.

В рамках секции «География туризм и отдыха. Глобальные изменения – туризм и региональное развитие» с докладом на тему «Regional aspects of investment policy in the tourism and recreational complex in Southern Russia» (Региональные аспекты инвестиционной политики в туристско-рекреационном комплексе на Юге России) выступила заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова.

В работе выставочной экспозиции приняли участие доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Анатолий Анатольевич Филобок (проект «Territorial organization and prospects of development of Museum tourism in Krasnodar region») и доцент кафедры международного туризма и менеджмента Татьяна Александровна Волкова (проект «Evaluation of recreational resources and recreational potential in the development of tourism»).

Международный географический союз является одним из старейших международных объединений исследователей и ученых в мире. Первый Международный географический конгресс был проведен в 1871 году, последующие встречи привели к созданию МГС в 1922 году. Сегодня члены союза представляют более чем 90 стран и всесильно поддерживают географические исследование и образование.

Участники МГС встретились в Москве этим летом в третий раз со времен Международного географического конгресса 1976 года, когда более 2000 участников со всего мира собрались в столице СССР для проведения лекций, семинаров дискуссий, и экскурсии. Темпы глобального изменения с тех пор ускоряются в направлениях, которые когда-то казались невообразимыми. В 2015 году участники большого съезда МГС имели прекрасную возможность обсудить эти изменения в свете современных политико-экологических проблем. Тема конференции является «География, культура и общество для будущего Земли». Конференция проходила в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.