Волонтеры КубГУ - на жеребьевке ЧМ-2018

В Санкт-Петербурге на территории Константиновского дворца 25 июля прошла предварительная жеребьевка Чемпионата мира по футболу 2018 года. В данном мероприятии приняли участие директор Волонтерского центра Кубанского государственного университета Екатерина Ишкова, заместитель директора ВЦ КубГУ Олеся Волик и студентка факультета романо-германской филологии Ольга Токарева.

Предварительная жеребьевка – это первое официальное мероприятие в преддверии мирового футбольного турнира в России, поэтому к его подготовке Оргкомитет ЧМ-2018 подошел с особой тщательностью. На протяжении нескольких дней делегация ВЦ КубГУ активно готовились к данному событию: проходили необходимые тренинги по технике безопасности и специфике деятельности, venue-тренинги, являющиеся неотъемлемой частью любого мероприятия. И только после этого приступили к выполнению своих обязанностей.

В силу своего большого опыта проведения масштабных мероприятий сотрудники ВЦ КубГУ за время проведения предворительной жеребьевки работали по таким функциях как "Транспорт", "Сопровождения делегаций" и "Протокол".

- Краснодарский край не останется в стороне этого события и Олимпийский стадион «Фишт» в г. Сочи примет часть матчей Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира в 2018 году, - сказала Екатерина Ишкова. - Я рада, что мне удалось поработать во всех зонах мероприятия: и в аэропорту, и в Русском музее с Михайловским садом, где проходило протокольное мероприятие у гостей и, конечно, в Константиновском двореце. Для представителей регионов, принимающих чемпионат, участие в жеребьевке - это тоже большой опыт. Теперь я понимаю специфику проведения данного спортивного соревнования, её отличие от Олимпийских и Паралимпийских Игр, где вся нагрузка шла на один город. В 2018 году гостей будет принимать вся страна. По-другому будет организованы многие процессы, но я уверена, что наши волонтеры справятся и волонтерская программа ЧМ-2018 будет реализована на высшем уровне!

- Я была счастлива являться частью команды людей, которые готовят Предварительную жеребьевку ЧМ-2018, - поделилась своими впечатлениями Ольга Токарева. - Честно говоря, встречать делегатов FIFA в Пулково не всегда было легко, но у нас собралась отличная команда и каждый день мы получали удовольствие от работы. Хочу поблагодарить Оргкомитет ЧМ-2018, ректора КубГУ Михаила Борисовича Астапова и Волонтерский Центр КубГУ в лице Екатерины Ишковой и Олеси Волик за то, что мне посчастливилось оказаться на жеребьевке. Теперь с нетерпением жду наш Чемпионат мира и уверена, что он станет лучшим в истории мирового футбола!

Стоит отметить, что Оля, благодаря своим знаниям (владеет 4 иностранными языками - английским, испанским, китайским, немецким), была незаменимым помощником в аэропорту Пулково, встречая и провожая почетных гостей жеребьевки.

Этот чемпионат будет проходить в России, поэтому наша сборная попадает в список участников финального этапа автоматически. В Группе "Н" на ЧМ-2018 встретятся Россия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония, Кипр.