Ректор КубГУ посетил Университет Штроссмайера в Хорватии

В городе Осиеке (Хорватия) 27 июля состоялась встреча ректора Кубанского государственного университета Михаила Борисовича Астапова с руководителем Университета имени Йосипа Юрая Штроссмайера Желько Туркалем. Начался визит с небольшой экскурсии по хорватскому вузу. Стороны пришли к взаимному мнению, что университеты Краснодара и Осиека имеют схожие направления деятельности как в области образования и науки, так и в спорте.

В ходе переговоров руководители вузов договорились о том, чтобы в ближайшее время обменяться предложениями по сотрудничеству. А осенью текущего года, в ходе ответного визита Желько Туркаля в КубГУ, приуроченного к празднованию 95-летнего юбилея российского вуза, подписать соглашение.

Стоит отметить, что Университет имени Йосипа Юрая Штроссмайера в Осиеке был основан в 1975 году. В настоящее время в нем обучается порядка 20 тысяч студентов, работает около 1150 ученых. Университет Осиека является современным европейским учреждением высшего образования. Он позиционируется как региональный центр научных знаний, исследований и повышения квалификации. В структуре вуза 11 факультетов (экономики, электротехники, гражданского строительства, пищевой промышленности, машиностроения в Славонском Броде, медицины, философии, католической теологии в Дьяково, педагогический, сельскохозяйственный и юридический), 5 университетских департаментов (математики, физики, химии, биологии, культурных исследований) и академия искусств. Он предоставляет образовательные услуги по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в следующих областях: естественные науки, технические науки, биомедицина и медицина, биотехнические науки, общественные науки, гуманитарные науки и искусства. В Университете имени Йосипа Юрая Штроссмайера также существует возможность обучения по междисциплинарным направлениям.