Волонтеры КубГУ - участники встречи по развитию добровольческого движения в крае

В стенах краевого департамента молодежной политики 15 июля прошла одна из значимых встреч, проводимых в рамках развития добровольческого (волонтерского) движения в Красндарском крае. На встрече присутствовали представители органа государственной власти, реализующего данное направление в крае, а также руководители и заместители руководителей волонтерских центров образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города.

Открыл встречу врио руководителя департамента молодежной политики края Сергей Килин, который отметил значимость проводимой работы по вовлечению молодежи в активную социальную добровольческую деятельность и необходимость консолидации усилий волонтерских центров по активизации и дальнейшей реализации общественных инициатив.

Одним из вопросов встречи стало подведение итогов деятельности волонтеров в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Представитель ГБУ КК «Кубаньпатриотцентр» Игорь Лехов рассказал о проведенных масштабных мероприятиях в крае, таких как «Письма Победы», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка», «Победа деда – моя Победа» и др. Руководитель ГБУ КК «Молодежный кадровый центр» Елена Аршинник озвучила итоги регистрации волонтеров Кубани, проводимой в рамках федерального проекта «Волонтеры70». По ее результатам наш регион занял первое место среди всех субъектов РФ. Однако показатели проведенной работы на территории всего края свидетельствуют о том, что в мероприятиях, посвященных памятной дате, было задействовано в десятки раз больше добровольцев. Представители волонтерских центров ведущих кубанских вузов рассказали о тех мероприятиях, которые были проведены как в рамках Всероссийских дней единых действий, так и выдвинутых по инициативе студентов.

В процессе обсуждений и дискуссий было выдвинуто предложение об организации круглогодичных Вахт Памяти на территории образовательных организаций. Данное предложение поддержали все участники встречи. Также была предложена инициатива по созданию единого информационного ресурса, который бы объединил тысячи волонтеров края и способствовал их оперативному информированию посредством размещения всевозможной информации (новостей и имеющихся инициатив – потребностей).

С докладом о планах работы регионального корпуса 70-летия победы Краснодарского края на второе полугодие 2015 года в рамках плана работы Всероссийского волонтерского корпуса выступила региональный координатор Волонтерского корпуса 70-летия Победы, директор ВЦ КубГУ Ишкова Екатерина. Итогом ее выступления стало решение о создании регионального общественного движения «Волонтеры Победы», в состав которого войдут как активисты волонтерских центров, так и представители других общественных организаций. Проведение выборной конференции запланировано на сентябрь текущего года.