Студенты КубГУ - участники русско-французской школы журналистики

В рамках русско-французской школы журналистики трое студентов Кубанского государственного университета - Александр Головнин, Яна Малышева и Алексей Киндиров, во главе с заместителем директора международного департамента КубГУ Ириной Владимировной Раюшкиной прибыли в Бордо для обмена опытом с французскими коллегами. В программе мероприятий запланировано освещение традиций, культуры и спортивной жизни французской Аквитании, посещение редакций местных СМИ, кульминацией путешествия станет работа на двух этапах самой престижной велогонки в мире "Tour de France".

В первый день 10 июня в Институте журналистики Бордо Аквитания (ИЖБА, Бордо, Франция) прошла торжественная встреча российской делегации студентов-журналистов с профессорами и почетными гостями института. В мероприятии приняли участие директор института журналистики Бордо Монтень Франсуа Симон, почетный консул РФ Александр Серда, вице-президент университета Бордо 1 Анна-Мария Бине, социолог, представитель национального союза спортивных клубов универстетов Жан Клод Калед, директор центра русско-французских фестивалей в Бордо Дарья Цуканова, профессор кафедры русского языка, факультета языки и цивилизации университета Бордо Монтень Паскаль Мелани, ответственная за аудио-визуальное образование в университете Брижит Бесе  и другие.

- Для нас большая честь принимать делегацию из Кубани в нашем университете. Дорогие коллеги из Краснодара, чувствуйте себя как дома, также, как и мы чувствовали себя у вас в Сочи на XXII зимних Олимпийских играх, - обратился к собравшимся Франсуа Симон.

ИЖБА и КубГУ активно работают над повышением уровня образования, поэтому в 2013 году была создана совместная студенческая школа журналистики.

- Уважаемые господа, дорогие друзья и коллеги, мы высоко ценим возможности русско-французской школы студентов-журналистов и считаем, что она несомненно даст свои плоды в скором времени, особенно для нашего молодого поколения, - с ответным словом выступила И.В. Раюшкина. - Такие взаимные обмены помогают не только понять культуру каждой из стран-партнеров но и объединить наши народы. Мы будем рады видеть вас всех в нашей стране и крае в будущем.

Почетный консул Российской Федерации во Франции, господин Александр Серда, рассказал, что его мама родом из Екатеринодара, поэтому он особенно рад встречать делегацию с Кубани.

- Мне нравится возможность такого общения между журналистами двух стран, подобные встречи помогают наладить общение между народами и повысить уровень правды в СМИ обеих стран, - отметил А. Серда.

После официальной части собравшихся пригласили на кофе-брейк, где они смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Алексей Киндиров