ВЦ КубГУ открывает Академию "серебряного" возраста

В Кубанском государственном университете 22 июня состоялась долгожданная встреча представителей так называемого "третьего возраста" - "серебряных" волонтеров Игр «Сочи 2014». Среди участников встречи - преподаватели и сотрудники университета, активные участники общественной жизни города и края. Большинство из них продолжают добровольческую, просветительскую и общественную деятельность и в постолимпийский период. В связи с этим они решили объединить свои силы и организовать Академию "серебряного" возраста. С просьбой о реализации своей инициативы они обратились к директору Волонтерского центра КубГУ Екатерине Ишковой, которая когда-то объединила их для участия в Играх «Сочи 2014» и продолжила поддерживать отношения с ними после Игр, предлагая участие в различных добровольческих мероприятиях.

- База данных Волонтерского центра КубГУ насчитывает более 70 волонтеров "серебряного" возраста - так в нашей программе называют людей в возрасте от 55-ти лет и старше, - рассказала Екатерина Ишкова. - Большинство из них не прекратило заниматься добровольческой деятельностью после Игр: мы регулярно общаемся и реализуем совместные проекты. Каждый из них - интереснейшая личность, с прекрасным образованием, огромным опытом работы в разных сферах, а самое главное - сильным желанием быть активным, нужным, применять свой опыт и передавать его молодому поколению, а также учиться чему-то новому. Я подумала, что если каждый из них – это кладезь идей и энергии, то собрав их всех вместе, может родиться интереснейший проект. Так и получилось!

В повестку встречи было включено множество вопросов, касающихся создания ресурсного центра, площадки для общения, обучения и реализации различных идей, обмена опытом с другими организациями, занимающимися развитием волонтерства "серебряного" возраста.  Были также подведены промежуточные итоги работы "серебряных" волонтеров регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Благодарности от регионального координатора проекта Волонтеры-70 получили руководитель общественной организации «Волонтеры Анапы» Луиза Гусакова и заместитель председателя регионального общества инвалидов ст. Ленинградской Владимир Мартышкин. Они также выступили с докладами об организации работы волонтерского движения «Серебряный возраст» у себя на местах. Кроме того, в собрании дистанционно участвовал «Центр развития волонтерства» при администрации г. Сочи, а координатор блока «Серебряный возраст» Ирина Красовская рассказала о направлениях работы отдела, о механизме взаимодействия с администрацией города, опыте привлечения и мотивации представителей "третьего возраста" из олимпийской столицы.

- Актуальность данной темы подтверждается в том числе реализуемым с 2013 года европейским проектом "TEMPUS", посвященным проблемам "третьего возраста", - рассказал координатор проекта Юрий Чепурко. - В рамках данного проекта предполагается обмен опытом между представителями "третьего возраста" разных стран с целью совершенствования системы коммуникации между ними, формирования условий повышения квалификации граждан "третьего возраста" по различным направлениям деятельности, таких как, например, компьютерная и финансовая грамотность, изучение иностранных языков и многое другое.

Все это позволило сформулировать цели и задачи Академии "серебряного" возраста Волонтерского центра КубГУ, а именно: создание единого информационного ресурса в социальных сетях для участников проекта, обучение по выбранным направлениям деятельности, участие в волонтерских мероприятиях, регулярный обмен опытом с другими подобными организациями.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.