Тестологи КубГУ оценили уровень владения русским языком в Берлине

В Берлинском Университете прикладных технических и экономических наук с 15 по 19 июня тестологи Кубанского государственного университета в пятнадцатый раз проводят ежегодное тестирование на получение Федерального Сертификата по русскому языку как иностранному. Получение данного сертификата стало возможным в рамках сотрудничества между вузами и при поддержке Посольства Российской Федерации в Германии и Российского дома науки и культуры в Берлине. Всего с 2001 года было протестировано порядка 200 человек.

В 2015 году для прохождения лингводидактического тестирования по всем уровням, начиная от базового и завершая самым высоким – 4-м уровнем, было подано 25 заявок. Стоит отметить, что тестирование пройдет в том числе и по русскому языку для специальности «экономический и инженерный модули». В числе тестируемых кроме граждан Германии участвуют представители Болгарии, Словакии, Туркменистана, среди них студенты Берлинского УПТЭН, Свободного Университета Берлина и Европейского Университета Виадрина (Франкфурт-на-Одере).

Чтобы успешно пройти тестирование, его участники посещали интенсивные курсы подготовки в Центре иностранных языков УПТЭН или готовились самостоятельно по материалам Центра, а некоторые совершенствовали свои знания во время пребывания в России на практике, в том числе и в КубГУ.

Руководитель Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов поздравил участников тестирования и коллег с этим замечательным культурным событием и подчеркнул, что участие каждого из них в совместном 15-летнем межвузовском проекте является приятным поводом выразить самые теплые слова благодарности за личный вклад каждого из них не только в развитие сотрудничества Кубанского государственного университета и Университета прикладных технических и экономических наук Берлина в области русского языка и культуры, но и за существенный вклад в укрепление российско-германских отношений в области образования, науки и культуры.