Представители Португалии и Венгрии прошли стажировку в КубГУ

В соответствии с планом академической мобильности на 2015 год, предусмотренным международным проектом «EUinDepth – Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические перемены», в марте-мае текущего года в Кубанском государственном университете прошли стажировку магистрант Университета г. Коимбры (Португалия) Жозе Карлуш Перейра Лоуренцо и аспирант Университета Этваша Лоранда из Будапешта (Венгрия) Анна Мирко.

В КубГУ стажеры занимались исследовательской работой по тематике своих работ, а также проводили открытые занятия для студентов и преподавателей. Так, Ж.К. Лоуренцо подготовил презентацию «Региональные центры Португалии: Коимбра – центр просвещения», А. Мирко прочла лекцию на тему «Русская диаспора в Венгрии».

Кроме того, стажеры стали участниками научно-просветительской конференции «Проблемы национальной безопасности в России: уроки истории и вызовы современности», прошедшей в рамках XXVII Адлерских чтений в городе Сочи: Анна Мирко выступила с докладом «Конструирование этнической идентичности русских в Венгрии: влияние Дня Победы».

Вместе с российскими студентами и преподавателями Анна и Карлуш 9 мая прошли в марше «Бессмертного полка», возложили цветы к памятникам героев Великой Отечественной войны. В рамках культурной программы они также посетили Горячий Ключ, Геленджик и олимпийские объекты Сочи.

Стоит отметить, что в рамках международного проекта в 2015 году Кубанский госуниверситет примет еще 9 стажеров из Венгрии, Португалии, Великобритании, Германии, Франции и Молдавии. В свою очередь преподаватели КубГУ уже побывали в Бордо, Геттингене, Сиене и Будапеште, а на осенний семестр запланированы визиты в Лёвен, Бирмингем, Геттинген, Будапешт и Кишинев.