Студенты КубГУ сдают нормы ГТО

На стадионе Кубанского государственного университета 26 мая состоялся поистине спортивный праздник: студенты вуза первыми на Кубани приняли эстафету сдачи норм ГТО.

Участников мероприятия поприветствовали ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Кубани Роман Андреевич Дикий, а также председатель Совета родительской общественности г. Краснодара Владимир Николаевич Вяткин и олимпийский чемпион по пятиборью «Москва 1980» Евгений Николаевич Лепеев.

Очень здорово, что по инициативе Президента Российской Федерации комплекс «Готов к труду и обороне» снова возрождается, - отметил Михаил Борисович. – Конечно, все вы поступили в наш вуз с одной целью – получить качественное образование, и мы приложим все усилия, чтобы вы ее реализовали. Возможно, кто-то из вас будет заниматься наукой и это тоже правильно. Но не менее важно, чтобы независимо от вашей профессии, научной деятельности вы были здоровыми людьми. Я желаю вам успехов, приятных впечатлений и, думаю, что этот день надолго останется в вашей памяти.

Перед началом спортивных испытаний разминку для студентов провел вице-чемпион Европы 1992 года по французскому боксу, серебряный призер России 1992 года по французскому боксу и рукопашному бою среди ОМОН Игорь Васильевич Шеховцов. Также показательные выступления для участников мероприятия провели команда КубГУ по черлидингу «Фантом» и команда по рукопашному бою Свято-Троицкого храма станицы Новодонецкой военно-спортивного клуба «Ратник».

В этот день более 200 студентов КубГУ проверили свои способности в прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа на спине, наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, подтягивании на перекладине для юношей и сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу для девушек. Тем, кто успешно прошел все этапы, для получения значка ГТО еще предстоит сдать нормативы в беге на короткие и длинные дистанции, стрельбе и плавании.