Делегация КубГУ в городе первого салюта

С 13 по 16 мая в Госуниверситете – УНПК (г.Орел) прошёл IV Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кубанский государственный университет на форуме представили магистрантка 1 курса филологического факультета Ли Янь (Китай) и студент 5 курса ФУП Кур Нассан Халил (Сирия). Всего же в город воинской славы прибыли иностранные студенты из 65 стран мира, представители 17 зарубежных Посольств в Российской Федерации, а также сотрудники Министерства образования и науки РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной миграционной службы России, ректоры российских вузов.

Съезд объединил свыше 170 иностранных учащихся из 47 высших учебных заведений всех регионов России, став крупнейшим мероприятием по культурному обмену и продвижению положительного имиджа России за рубежом. В течение четырех дней студенты обсуждали вопросы социальной адаптации, возможность получения знаний о культуре и традициях страны пребывания, трудоустройства в период каникул, правового статуса иностранцев в России и особенностей обучения, делились опытом  реализации межкультурных проектов. Для участников мероприятия были также организованы олимпиада по русскому языку, спортивные соревнования, экскурсии по достопримечательностям города Орла и Орловской области.