Волонтеры КубГУ приняли эстафету добра

Волонтерство - это призвание помогать людям. Добровольческие отряды Кубанского государственного университета регулярно организуют праздники для детей, оказывают поддержку ветеранам и совершают немало других добрых дел. На этот раз волонтерский отряд «Академия добра» в рамках акции «Эстафета добра» приехал в детский сад № 24 города Краснодара.

«Эстафета добра» - всероссийская акция, цель которой - социальная адаптация детей с ограниченными возможностями, в том числе с диагнозом ДЦП. К малышам, страдающим от этого заболевания, и приехали волонтеры. Они показали ребятам игровое представление, в котором сами дети должны были принимать участие и выполнять различные задания: изображать эмоции, собирать картинки из частей и другое. Несмотря на то, что деткам было непросто выполнять некоторые задания (им помогали волонтеры), они делали это с необыкновенной радостью. Закончился праздник ярким танцем всех участников мероприятия.

- Это уже не первая наша встреча со студентами, между детским садом и КубГУ заключен договор о прохождении педагогической практики, но такое мероприятие организовано впервые, - после представления поделилась своими впечатлениями заведующая детским садом Надежда Владимировна Андреева. - Детям очень понравилось и мы надеемся, что подобное сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем. Мы в своем саду стараемся проводить различные мероприятия с участием родителей и детей, но у нас пока получается не так хорошо. Надеюсь, что мы переймем опыт у наших сегодняшних гостей и это принесет радость нашим детям - обыкновенным мальчикам и девочкам, требующим немножко больше внимания.

- Мы с ребятами работаем около трех лет и проводим различные мероприятия, акции в разных коррекционных учреждениях города и края, - сказала руководитель волонтерского отряда «Академия добра», преподаватель факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Татьяна Алексеевна Деменина. - Мы разработали программу, провели обучающие курсы с волонтерами по работе с детьми с ДЦП. Это было очень интересно и мы очень рады, что участвуем в проекте «Эстафета добра». Творить добро - здорово!

- Данный проект реализуется за счет средств президентского гранта при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», - рассказала представитель организации «Планета равных возможностей» Анастасия Котелевская. - В его рамках, помимо социализации детей-инвалидов, создается реабилитационный кабинет, в котором будет оказано содействие по подготовке профессиональных кадров, работающих с такими детками. Отрадно, что даже в такой непростой экономической ситуации государство обращает внимание на детей и оказывает им финансовую поддержку. Ну а моральную поддержку всегда окажем мы - волонтеры и специалисты, с которыми мы работаем. Волонтеры организовали нам замечательный праздник, за что им огромное спасибо.

Светлана Аникина