Выставка «Набат войны нам вновь звучит в сердца» прошла в КубГУ

В преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы Советского Союза над немецко–фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне на факультете химии и высоких технологий Кубанского государственного университета 29 апреля состоялась выставка  военных материалов 1941-1945 годов - «Набат войны нам вновь звучит в сердца». Мероприятие было организовано членом поисковых отрядов Краснодарского края, сотрудником факультета Максимом Андреевичем Назаренко при поддержке студенческого совета факультета.

В основе выставки - более 50 экспонатов: снаряжение бойцов РККА, солдат Вермахта и других их союзников, стальные шлемы, каски и лопата с пулевым и осколочным отверстием (попаданием), личные вещи солдат, элементы оружия  и различные другие  копаные находки, с которым смогли ознакомиться все желающие студенты и сотрудники университета.

Представленные материалы были найдены на территории Кубани на месте проведения ожесточенных боев под городами Новороссийск, Геленджик, Крымск и других районах.

Открытие выставки началось с беседы М.А. Назаренко со студентами 1-2 курсов. Ребята узнали о тончайших подробностях поисковой деятельности, нелегкой вахте памяти в лесной и горной местности.

- Самое главное для поисковиков - найти останки солдат, зафиксировать их координаты и положение, разыскать медальоны, на которых хранятся данные о военнослужащих. За время нашей работы было найдено более десяти тысяч останков советских солдат, установлены имена некоторых из них, - рассказал Максим Андреевич.

Кроме того, в этот день на факультете был дан старт акции «Георгиевская ленточка» и «Скажи ветерану», благодаря которой каждый желающий смог выразить свои теплые слова благодарности.