В КубГУ стартовал зональный этап всероссийских соревнований по футболу

В Краснодаре на стадионе Кубанского государственного университета 29 апреля состоялась торжественная церемония открытия зонального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования. В них принимают участие студенты из вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Среди юношей сильнейшего выявят спортсмены из Кубанского государственного университета (г. Краснодар), Института начального и среднего профессионального образования КубГУ (г. Краснодар), Северо-Кавказского горно-металлургического института – Государственного технологического университета (г. Владикавказ) и Ростовского государственного строительного университета (г. Ростов-на-Дону).

За призы среди девушек поборются команды Кубанского государственного университета (г. Краснодар), Института начального и среднего профессионального образования КубГУ (г. Краснодар), Северо-Кавказского горно-металлургического института – Государственного технологического университета (г. Владикавказ), Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону) и Динского механико-технологического техникума (Динской район).

Открыли соревнования ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов и руководитель комитета студенческого футбола ЮФО и СКФО Дмитрий Станиславович Астахов.

- За годы проведения данного турнира в КубГУ все вы стали уже родными для нас, - отметил Михаил Борисович. - Мы всегда рады видеть каждого и надеемся, что спортивная борьба между вами в эти дни будет бескомпромиссной, соревнования будут честными, а победит сильнейший. Я желаю вам успехов как в спорте, так и в предстоящей экзаменационной сессии.

Накануне, 28 апреля, на поле встретились краснодарские мужские команды – КубГУ и ИНСПО. Матч завершился в пользу хозяев поля со счетом 3:0. Далее, 29 апреля, в бой вступили и все остальные участники соревнований.

Среди юношей игру провели представители РГСУ и СКГМИ. Первая половина встречи лидера не выявила. Во втором тайме после грубой ошибки ростовчан, главный судья назначил пенальти, который игрок Владикавказа успешно реализовал. Далее РГСУ предпринял несколько попыток сравнять счет, но – безуспешно. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу СКГМИ.

Напряженным этот день выдался для девушек: каждой команде предстояло провести по две игры. Итоги встреч среди женских команд таковы:

КубГУ – ДГТУ          - 12:0

СКГМИ – ДМТТ       - 2:0

КубГУ – ИНСПО      - 5:3

СКГМИ – ДГТУ        - 5:0

ДМТТ – ИНСПО      - 2:1

Завтра, 30 апреля, на поле выйдут в 10:00 мужские команды КубГУ и РГСУ, а 12:00 - ИНСПО и СКГМИ. В 14:00 начнутся встречи женских команд КубГУ и ДМТТ, в 15:00 - СКГМИ и ИНСПО, в 16:00 - ДМТТ и ДГТУ.