Студенты КубГУ вышли в финал международной олимпиады

Ежегодно студенты Кубанского государственного университета принимают активное участие в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Традиционно организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как Oracle, SAP, 1C, Cisco, D-Link, Huawei, AT Consulting, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр.

В этом году в отборочных этапах олимпиады приняли участие более 11 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира. Девять представителей КубГУ показали высокие результаты и были приглашены для участия в финале международных состязаний. Среди них:

1. Владислав Аракелов – студент 5 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики – 1 место в ЮФО в конкурсе компании Oracle по программированию: Java;

2. Вячеслав Васильев – студент 3 курса физико-технического факультета – 1 место в ЮФО в конкурсе «Веб-дизайн»;

3. Дмитрий Денисов – магистрант физико-технического факультета – 1 место в ЮФО в конкурсе Huawei «Технологии и оборудование мобильных сетей 4G (LTE)»;

4. Алексей Румянцев – студент 3 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики – 1 место в ЮФО в конкурсе компании Cisco «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях»;

5. Вадим Пахомов – магистрант факультета компьютерных технологий и прикладной математики – 1 место в ЮФО в конкурсе компании Oracle по программированию: SQL;

6. Николай Волошин – студент 5 курса физико-технического факультета – 2 место в ЮФО в конкурсе компании Huawei «Технологии и оборудование мобильных сетей 4G (LTE)»;

7. Роман Барлос – магистрант факультета компьютерных технологий и прикладной математики – 2 место в ЮФО в конкурсе компании SAP «От Javascript через SQL к победе над большими данными»;

8. Денис Моисеев – студент 4 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики – 4 место в ЮФО в конкурсе «Администрирование Linux»;

9. Мария Михова – студентка 4 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики – 6 место в ЮФО в конкурсе компании InterSystems по объективной СУБД Cache и BI DeepSee».

Финал пройдет в период с 22 по 25 мая в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Его участниками станут 300 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, которые показали лучшие результаты в отборочных этапах. Помимо самих соревнований, финалистов ждет насыщенная культурная и обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары и лекции от успешных бизнесменов и ИТ-специалистов.