В Сочи дали старт ХХ Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку

Торжественная церемония открытия заключительного этапа ХХ Всероссийской олимпиады школьников, которой с нетерпением ждали лучшие знатоки русского языка, 17 апреля прошла в Доме культуры "Адлер". Гостеприимство Олимпийской столицы участники соревнования ощутили еще у входа. В холле их встречал детский оркестр, а рядом развернулась масштабная выставка работ воспитанников сочинского центра дополнительного образования "Ступени".

- Здесь представлены 80 работ, которые участвовали в городских, краевых, всероссийских а некоторые - даже в международных конкурсах! - рассказала директор Центра Галина Терзян. - Есть декоративная роспись, изобразительное искусство на свободную тему, есть работы, иллюстрирующие тему Великой Отечественной войны - их специально привезли с выставки, приуроченной к 70-летию Победы. Они рассказывают гостям о том, каким дети видят великий подвиг нашей страны.

Патриотическим духом было наполнено все мероприятие. Юным "олимпийцам" и их учителям рассказали о культуре и традициях кубанской земли, городе Сочи, его спортивных победах и роли в Великой Отечественной войне. Колорит и разнообразие многонациональной Кубани гостям продемонстрировали юные артисты, которые участвовали в церемонии закрытия Олимпийских игр-2014.

Видеоприветствие ребятам передала первый вице-премьер правительства России Ольга Юрьевна Голодец. Она поздравила всех с началом юбилейной Олимпиады, отметила, насколько ответственным является этот этап для каждого участника и пожелала им успехов и приятных впечатлений.

Приветственным адресом поздравил школьников и губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев.

- Вы лучшие из лучших, будущая интеллектуальная элита России. Независимо от результата вы - уже победители, гордость родителей и педагогов. Именно от вас зависит, какой станет наша страна через 5, 10, 15 лет. Легких путей нет. И даже самым талантливым успехи даются кропотливым трудом! Желаю вам не только успешно выступить в состязании, но и по-настоящему отдохнуть на прекрасном курорте и найти здесь новых друзей! - говорилось в приветствии губернатора Кубани.

Делегацию Кубани на соревновании представляют 6 школьников. Виктория Гресс из Темрюкского района, Алена Зубец из Сочи, Александра Папанина из Ейского района, Ольга Шитикова из Приморско-Ахтарского района и краснодарцы Даниил Стариков и Софья Тарасова.

- Я только вернулся с олимпиады по немецкому языку и вот теперь готов побороться за звание лучшего русоведа, - рассказал Даниил Стариков. - На этой олимпиаде традиционно самые разные задания, одно из самых сложных - перевод древнерусского текста на современный. Русским языком невозможно не интересоваться, его нельзя не любить, ведь это язык моей страны.

Впереди у школьников - соревновательные дни. По утрам их ждут интеллектуальные состязания, а после - обширная экскурсионная программа, в которую войдут сочинский Дендрарий, Олимпийский парк, Красная Поляна и русский диснейленд "Сочи Парк".

(по материалам сайта Министерства образования и науки Краснодарского края)