22 сентября в Краснодарском Доме молодежи Координационный центр КубГУ организовал встречу в формате дискуссионной площадки «Открытый диалог», посвященную актуальным вопросам противодействия вовлечения молодежи в преступную деятельность, в том числе связанную с идеологией терроризма.
Участниками встречи стали студенты Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного медицинского университета, Академии маркетинга и социально-информационных технологий-ИМСИТ перед которыми выступил эксперт руководитель Координационного центра Кубанского государственного университета Альберт Якуба. Он обратил внимание что глобальная сеть Интернет занимает очень большое количество времени в жизни общества в том числе и молодежи. Особое внимание было уделено угрозам, которые могут таить в себе социальные сети и мессенджеры если к общению в информационно-коммуникационной среде относиться легкомысленно.
Альберт Якуба рассказал о реальных случаях, когда молодые люди становились жертвами манипуляций опытных вербовщиков, и даже не осознавая в полной мере происходящего оказались втянуты в террористическую деятельность, что привело к трагическим последствиям не только для них, но и для их семей.
Эксперт объяснил слушателям почему молодежь – это самая уязвимая категория пользователей соцсетей: их способность быстро осваивать компьютерные технологии не всегда означает соблюдение правил информационной гигиены: многие становятся жертвами манипуляций, не осознавая последствий своих поступков.
Альберт Якуба обратил внимание, что за совершение противоправных деяний террористического характера предусмотрена уголовная ответственность, которая влечет не только правовые последствия в виде наказания, но и дальнейшее наличие судимости, которая в последующем станет препятствием для молодых людей в выборе той или иной профессии.
По окончании мероприятия ребята задавали интересующие их вопросы по тематике встречи.