В КубГУ – ресурсный центр по распространению французского языка

В Кубанском государственном университете 9 апреля прошла презентация «Высшее образование во Франции». Ее организаторами выступили центр Кампюс Франс под эгидой Посольства Франции в России совместно с департаментом по международным связям и кафедрой французской филологии факультета романо-германской филологии КубГУ.

Атташе по вопросам изучения французского языка Посольства Франции в России госпожа Виржини Телье и руководитель самарского представительства Кампюс Франс Наталья Колесова рассказали преподавателям и студентам о широких возможностях, которые предоставляет французская сторона: краткосрочные языковые стажировки во Франции, стипендии на обучение от французского правительства, программы научных исследований и многое другое (подробности на сайтах: www.bgfrussie.ru,www.unifr.org).

Гости также поделились информацией о том, как можно создать электронное досье на получение стипендии на сайте Кампюс Франс (www.russie.campusfrance.org) и о процедуре поступления в вузы Франции. Студенты КубГУ проявили неподдельный интерес к вопросу продолжения образования за рубежом. Они задавали немало вопросов, отвечать на которые представителям Посольства помогали в том числе французские студенты из Университета Бордо-Монтень Лидия Каменофф, Рок Бюргард, Максим Лакомбе), в настоящее время обучающиеся в КубГУ в рамках договора о студенческом обмене.

Одним из самых значимых результатов визита представителей Посольства Франции стала договоренность об учреждении на кафедре французского языка КубГУ ресурсного центра Посольства по распространению французского языка и культуры в г. Краснодаре и Краснодарском крае, деятельность которого также будет включать организацию и прием сертифицированного экзамена по французскому языку, позволяющего получить доступ к образованию во Франции.

Стоит отметить, что в Кубанском государственном университете создан и успешно функционирует «Французский клуб», объединяющий студентов, заинтересованных в изучении французского языка. Каждый понедельник в 17:00 в аудитории 103Н занятия проводят французские студенты.