КубГУ посетила немецкая писательница

В рамках празднования Года немецкого языка и литературы в Центре немецкого языка и литературы Кубанского государственного университета 13 апреля студенты факультета романо-германской филологии встретились с немецкой писательницей и фотографом Анной Кушнаровой. В ходе встречи собравшиеся провели анализ отрывка из романа писательницы «Djihad Paradise», за который в 2014 года она получила две премии «Friedrich gerstäcker preis» и «Die 6 Jugendbuch-Favoriten dar Leipziger Jugend-Literatur-Jury».

Анна Кушнарова (псевдоним, настоящее имя – Штефани) родилась 11 ноября 1975 года в городе Вюрцбург, имеет русские и кубанские корни. Она изучала египтологию, археологию и германистику в Лейпцигском университете, в Университете имени Мартина Лютера Галле-Виттенберга и в Университете г. Бремен. Более 10 лет преподавала египтологию в Лейпцигском университете, вела многочисленные семинары в университете имени Фридриха Шиллера в г. Йена. С 2008 года А. Кушнарова является доцентом Лейпцигского университета. Она – автор ряда произведений, в которых, прежде всего, освещаны политические, социальные и молодежные темы.

Цель ее визита в Краснодар – не только участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Года немецкого языка и литературы, но и посещение станицы Гиагинской, где в 1882 году родился ее дед Степан Кушнарев - потомственный кубанский казак, участник Первой мировой войны, покинувший Россию после Гражданской войны. В планах Анны написать романа, главным героем которого будет ее родной дедушка.