Top.Mail.Ru

Вы здесь

КубГУ развивает взаимодействие с партнерами из Сербии

Сотрудничество с организациями из Сербии плодотворно развивается в течение многих лет. Только за прошлый год подписано два соглашения о сотрудничестве с сербскими научными институтами - Институтом политических исследований и Институтом истории г. Белград.

В рамках взаимодействия ученые КубГУ регулярно принимают участие в научных мероприятиях. 9-10 марта профессор кафедры политологии и политического управления Андрей Баранов принял участие с докладом в международной научной конференции «Политическое и историческое наследие Слободана Милошевича — 20 лет после смерти», проведенной Институтом политических исследований (г. Белград, Сербия). 

В рамках визита коллеги обсудили также развитие взаимодействия по другим направлениям: запланированы совместная подготовка грантового проекта по тематике внешней политики Сербии и балканских стран, проведение круглых столов и конференций об истории и современности российско-сербского сотрудничества в дистанционном формате, написание коллективных монографий и сборников статей, совместная экспертно-аналитическая работа.

Кроме того, состоялась встреча с советником-посланником Посольства России в Сербии Александром Конаныхиным. Коллеги заинтересованы в докладах кубанских ученых в рамках научной конференции по истории участия российского государства в борьбе Сербии за национальную независимость.