Астрономы КубГУ наблюдали солнечное затмение

В астрофизической оптической обсерватории Кубанского государственного университета 20 марта как никогда было много посетителей и, что самое удивительное, не в ночное время как обычно, а в самом разгаре светового дня. Именно сегодня здесь, как и во всей Европе, западной части России и частично в северной Африке, все желающие могли наблюдать солнечное затмение.

Об интересе к этому явлению свидетельствовали очереди к телескопам. Чтобы взглянуть на солнечный диск, перекрытый Луной, многие приходили в обсерваторию и со своими приспособлениями – закопченными стеклышками и специальными затемненными светофильтрами.

По прогнозам заведующего астрофизической оптической обсерваторией КубГУ Александра Леонидовича Иванова следующее солнечное затмение краснодарцы смогут увидеть только 1 июня 2030 года. Оно, в отличие от нынешнего (в Краснодаре Солнце было закрыто всего на 38%), будет стопроцентным.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"