В КубГУ - дипломат из Японии

Кубанский государственный университет 17 марта посетил министр-советник, заведующий информационным отделом по вопросам образования, культуры и спорта Посольства Японии в Российской Федерации господин Оцуки Котаро.

Зарубежного гостя приветствовал ректор КубГУ Астапов Михаил Борисович и заверил господина Оцуки Котаро в готовности университета устанавливать новые и развивать уже имеющиеся контакты с японскими университетами как в области образования и науки, так и в области культуры и спорта.

В рамках визита также состоялась встреча с руководством департамента по международным связям и факультета истории, социологии и международных отношений, сотрудниками кафедры зарубежного регионоведения и дипломатии, преподавателями японского языка. На встрече развернулась широкая дискуссия о перспективах изучения японского языка и культуры в КубГУ, о приоритетных направлениях сотрудничества с высшими учебными заведениями Японии. Оцуки Котаро от имени Посольства Японии в РФ выразил стремление оказывать всяческую поддержку в этой области.

Большое впечатление на господина Оцуки Котаро произвела встреча со студентами ФИСМО, которая с обеих сторон велась на японском языке. Японский дипломат представил грантовые программы Правительства Японии, направленные на привлечение российских студентов к обучению в японских вузах по программам краткосрочных и долгосрочных учебных и научно-исследовательских стажировок.