В КубГУ - Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики

С официальным визитом Кубанский государственный университет 11 марта посетила турецкая делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Российской Федерации Умитом Ярдымом. Прием начался со встречи с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым, на которой обсуждались вопросы сотрудничества между кубанским и турецкими университетами в области образования, науки, спорта.

- В Турции существует много программ по студенческому обмену, а также стипендиальные программы для иностранных студентов, - отметил У. Ярдым. – Только в прошлом году около 50 студентов поступили на обучение в турецкие вузы именно по стипендиям. Ваш университет мирового уровня и мы хотели бы видеть ваших студентов среди участников наших программ.

Также Господин Посол поздравил университет с грядущим 95-летним юбилеем и отметил, что в этом году исполняется 95 лет и российско-турецким отношениям. В связи с этим почетный гость выступил с рядом предложений. Например, провести совместный круглый стол, организовать поездки кубанских студентов в вузы Турции, а турецких – в КубГУ с целью изучения зарубежного опыта, культуры и истории государств.

В этот день Умит Ярдым встретился и с турецкими студентами, обучающимися в Кубанском госуниверситете. Он поделился с ребятами своим студенческим опытом, напомнил и об ответственности достойно представлять свою страну в зарубежном вузе.

В завершении визита делегация Генерального Консульства Турецкой Республики посетила Центр коллективного пользования КубГУ, где познакомилась с современным оборудованием, позволяющим проводить уникальные исследования, последними научными разработками студентов и ученых университета в области нанотехнологий, математического моделирования и экологической безопасности. Побывали гости и в Научной библиотеке университета. Особый интерес вызвал отдел редких книг, фонд которого У. Ярдым пообещал пополнить уникальными изданиями по истории Турции.

Стоит отметить, что Кубанский госуниверситет сотрудничает с турецкими вузами с середины 90-х годов. Среди партнеров – Стамбульский технический университет (с 1995 года), Анкарский университет (с 1997 года) и Гиресунский университет (с 2009 года). В настоящее время в кубанском вузе обучаются 12 студентов из Турции по следующим направлениям: зарубежное регионоведение, туризм, фундаментальная математика и информатика, управление персоналов. Всего с 2009 года обучение прошли 34 представителя Турецкой Республики.