Молодые ученые КубГУ стали стипендиатами Президента РФ

Голуб Михаил Владимирович

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации подвели итоги открытого публичного конкурса 2015-2017 годов на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Победителями конкурса на получение стипендии Президента РФ стали трое молодых ученых Кубанского государственного университета.

Стипендию Президента РФ по направлению «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» получили старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Михаил Владимирович Голуб, занимающийся разработкой высокопроизводительного программного обеспечения для неразрушающего контроля и идентификации зон отслоения и неидеального контакта в композитных конструкциях с помощью систем пьезоэлектрических актуаторов и научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Артем Александрович Еремин, занимающийся разработкой программного комплекса для идентификации трехмерных дефектов в тонкостенных инженерных конструкциях из композитных материалов по данным ультразвукового волнового мониторинга.

По направлению «Энергоэффективность и энергосбережение» стипендия назначена преподавателю кафедры общей, неорганической химии и информационно-вычислительных технологий в химии, кандидату химических наук Алексею Ивановичу Офлиди, который занимается синтезом и исследованием новых координационных соединений лантаноидов - высокоэффективных фосфоресцирующих люминофоров.

Стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов установлены в размере 20 тысяч рублей каждая, выплачиваются ежемесячно и назначаются на срок до трех лет.

Поздравляем победителей конкурса 2015 года на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам и желаем дальнейших творческих успехов!