Студенты КубГУ стали участниками военно-исторического квеста

Научная библиотека Кубанского государственного университета 26 февраля провела военно-исторический квест «Пусть знают и помнят потомки», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот день отделы библиотеки превратились во фронтовые станции, а команды студентов факультетов истории, социологии и международных отношений, управления и психологии, журналистики и филологического факультета – в отряды, движущиеся по заданному маршруту. На каждой станции ребят ждали задания, на выполнение который отводилось не более семи минут.

Задания были очень интересные: сложить из мелких фрагментов плакат «Родина-мать зовет!», написать письмо с фронта, сделать военный репортаж, угадать название фильма о войне и найти книги писателей-фронтовиков. Здесь от ребят требовалось не столько знание истории, сколько умение слаженно работать в команде, проявлять смекалку и воображение. А вот на станции, посвященной военной истории, участникам предстояло ответить на вопросы викторины, где как раз и нужно было блеснуть знаниями. Но и с этим заданием студенты справились на «ура».

Игра проходила в головокружительном темпе: меньше чем через час все участники собрались в конференц-зале библиотеки для прохождения последнего задания – конкурса военной песни, ставшего самым ярким и запоминающимся событием дня.

По итогам квеста победителем стала одна из команд факультета истории, социологии и международных отношений. Все остальные участники были награждены грамотами и призами, подготовленными сотрудниками библиотеки и студенческого профкома.

- Я и мои коллеги считаем, что нельзя забывать героический подвиг нашего народа, - сказала директор Научной библиотеки КубГУ Галина Васильевна Соловьева, - поэтому, используя метод игры, мы решили напомнить студентам о славном прошлом Родины. Это наш первый опыт в проведении такого мероприятия, поэтому мы очень долго готовились, но, думаю, у нас все получилось. Команды продемонстрировали глубокое знание темы и активную гражданскую позицию, что не может не радовать.

Все участники получили огромное удовольствие от игры и испытали непередаваемые эмоции – после окончания еще долго никто не торопился уходить.

Нуриет ХУТ