В КубГУ презентовали книги по истории и культуре Кубани

В Кубанском государственном университете 26 февраля состоялась презентация уникальных книг по истории и культуре Кубани, изданных в рамках программы Благотворительного фонда «Вольное дело» - «Историко-культурное наследие Кубани». Гостям были представлены 4-й том воспоминаний кубанского казачьего политика и общественного деятеля, историка, поэта и писателя Федора Андреевича Щербины «Пережитое, передуманное и осуществленное» и 5-й том «Кубанского сборника».

- Мы гордимся тем, что вносим свой вклад в изучение и сохранение культуры Кубани, - отметила Генеральный директор фонда «Вольное дело» Тамара Дмитриевна Румянцева. – Мы хотим, чтобы жители Краснодарского края, его молодежь лучше знали свою историю и еще больше любили ее, ведь у вас такое богатое наследие, такие великие люди, которые здесь жили и создавали то, что имеется сегодня.

В презентации приняли участие ректор Кубанского государственного университета М.Б. Астапов, руководитель образовательных проектов фонда «Вольное дело» В.В. Печковская, руководитель программ «Историко-культурное наследие Кубани» Г.В. Кокунько, составитель серии воспоминаний Ф.А. Щербины кандидат филологических наук В.К. Чумаченко, редактор "Кубанского сборника" профессор КубГУ, доктор исторических наук О.В. Матвеев, директор издательства «Книга» Т.А. Василевская, а также видные истории, студенты, аспиранты Кубанского госуниверситета и участники «Щербиновских чтений».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение лучших студентов-волонтеров, которые на славу потрудились летом прошлого года на раскопках в поселке Сенном Темрюкского района в составе Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН. Начинающие археологи получили грамоты и именные волонтерские значки лучшего в крае археологического отряда КубГУ «Наследие».