Встреча с КубГУ через тридцать лет

Цэрэндорж Туяацэцэг приехала из Монголии в Краснодар спустя 30 лет после окончания филологического факультета Кубанского государственного университета (1984 год). Эту поездку и встречу с Alma Mater подарил ей к юбилею её сын Алтан.

Получив диплом и квалификацию филолога, преподавателя русского языка и литературы, в течение 15 лет Туя проработала в сельской школе, где преподавала русский язык. Позже она организовала частный образовательный центр, продолжив свою преподавательскую работу, обучая монгольских детей русскому языку. В настоящее время её трудовая деятельность не связана с преподавательской работой, но она не отказывает всем желающим в частных консультациях и уроках, а время от времени занимается переводами с монгольского языка на русский.

Во время встречи с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Борисовичем Астаповым Туя отметила, как дорога ей и её друзьям, тоже выпускникам КубГУ, среди которых не только иностранные выпускники, но и проживающие в настоящие время за рубежом соотечественники, память о студенческих годах в Краснодаре. Она подчеркнула огромное личное желание и желание всех своих друзей поддерживать связь с университетом, где они получили отличное образование и благодаря этому смогли состояться в профессиональном плане. Туя кратко рассказала о выпускниках из Монголии, некоторые из которых работают в правительственных структурах Монгольской Народной Республики, а многие преуспели в академической сфере.

Цэрэндорж Туяацэцэг отметила, что университет заметно преобразился и она гордится тем, что является выпускницей именно КубГУ. Она посетовала, что её детям не посчастливилось учиться в Краснодаре, но своим ученикам и детям своих друзей и приятелей она будет давать настоятельный совет поступать на обучение в самый лучший университет России – Кубанский государственный университет.