Студенческий обмен с Университетом Бордо-Монтень набирает обороты

«Я действительно любила свой семестр в Краснодаре, я действительно хочу вернуться снова, в течение одного года…»

Это слова из письма студентки Университета Бордо-Монтень (г. Бордо, Франция) Бомпе Мелоди, которая наряду с другими пятью французскими студентами прошла семестровое обучение в КубГУ в первом полугодии 2014-2015 учебного года в рамках студенческого обмена. Двое из них –  Бюргард Рок и Лакомбе Максиме Поль Жан, решили продлить своё обучение в Кубанском государственном  университете еще на один год.

Договор о студенческом обмене с Университетом Бордо-Монтень был подписан в 2011 году, а первые французские студенты приехали в КубГУ только весной 2014 года. Этому способствовала встреча координаторов сотрудничества со стороны КубГУ проф. Бойко П.Е., зав. кафедрой философии КубГУ, и Раюшкиной И.В., зам. директора департамента по международным связям, с коллегами и студентами университета Бордо-Монтень, во время которой были представлены все преимущества обучения в КубГУ.

В 2014 году в КубГУ прошли обучение уже 9 студентов-французов. В феврале 2015 года прибывают еще 3 студента. Количество желающих, как оказалось, выше первоначально установленной квоты – 6 человек в год.  Студентов из Франции привлекает высокий профессиональный уровень преподавания в КубГУ, а также комфортная среда и теплая атмосфера в университете. Осенью вернется в Краснодар и написавшая письмо Бомпе Мелоди, чтобы продолжить своё обучение уже по программе магистратуры.

Яркие впечатления о пребывании на кубанской земле студенты отразили в своем отзыве.

Со стороны студентов КубГУ университета программа обмена с Университетом Бордо-Монтень  также пользуется большой популярностью. В первом семестре текущего учебного года пять российских студентов учились в Бордо, а всего с 2011 года во Франции в рамках обмена побывали 22 студента КубГУ.

Магистрант первого года обучения ФИСМО Просолупова Анастасия вспоминает о времени, проведенном во Франции, как об «очень увлекательном и иногда сложном».

Следует отметить, что сотрудничество вузов не ограничивается только студенческими  обменами. Во время Зимних Олимпийских Игр в Сочи успешно работала школа спортивной журналистики – совместная команда студентов из университетов-партнеров КубГУ и Бордо. В планах – покорение новых журналистских высот во время велогонки Тур де Франс в 2016 году.

Департамент по международным связям приглашает студентов, свободно владеющих французским языком, стать участниками обмена и провести незабываемый семестр в Университете Бордо-Монтень (осенний семестр 2015-2016 учебного года).