В КубГУ завершились тренинги предпринимательских компетенций «ТехПред»

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», на протяжении трех дней в Кубанском государственном университете проходили тренинги предпринимательских компетенций у студентов. Тренинги провела стартап-студия «Открытые инновации».

Бизнес-интенсив прошёл в формате спринтов. После каждой теоретической части участники переходили к практическим занятиям: рассматривали кейсы технологических стартапов (технологии VR/AR, интернета вещей, 3D-печати, промышленных биотехнологий и искусственного интеллекта), решали быстрые задачи на раскрытие предпринимательского мышления – генерили идеи, оценивали её рыночные возможности, составляли список вопросов для клиентского исследования, рисовали MVP и учились в реальном режиме презентовать и защищать идею перед потенциальными инвесторами.

«Тренинги предпринимательских компетенций для студентов – это очень эффективная тренировка надпрофессиональных навыков за счёт использования личностного ресурса отдельных ребят, обладающих лидерскими качествами, и командной работы. Это возможность для ребят заявить о себе, о своей бизнес-идее, а еще посмотреть иначе на некоторые привычные нам вещи. Ведь предприниматель видит возможности, которых не замечают другие», – отметила Александра Фирсова, спикер тренинга «ТехПред».

Всего участниками бизнес-интенсива стали более 200 студентов КубГУ. По итогам тренингов ими было разработано более 20 бизнес идей. Самые активные участники тренинга получили в подарок небольшие сувениры, а также книги, раскрывающие секреты бизнеса.

«Сегодня КубГУ предоставляет студентам широкие возможности для безопасной в стенах университета самореализации в области предпринимательства. Мы внедряем культуру предпринимательства в образовательную среду, а также даем студентам возможность получить практические знания и навыки заниматься практикориентированными разработками, учим думать над проектами, развиваем креативное мышление, учим упаковывать свои идеи, презентовать их перед потенциальными инвесторами, делая, таким образом, наших студентов и выпускников более конкурентоспособными», – отметил проректор по научной работе и инновациям университета Михаил Шарафан.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки РФ был запущен в 2022 году с целью раскрытия предпринимательского потенциала молодежи и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. В настоящее время Платформа включает в себя семь основных инструментов поддержки: конкурс тренинги, акселераторы, конкурс «Студенческий стартап», предпринимательские точки кипения, стартап-студии, университетские венчурные фонды, программу возмещения частных инвестиций.

Всего в 2024 году в Тренингах предпринимательских компетенций приняли участие более 400 студентов Кубанского государственного университета.