В КубГУ прошло заседание Президиума Совета ректоров

19 сентября на базе Кубанского государственного университета состоялось заседание Президиума Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея. Главным вопросом повестки стало обсуждение научно-технологического развития высшей школы Кубани как основы социально-экономического развития региона. Докладчиком выступил ректор КубГУ Михаил Астапов.

В этом году Президент Российской Федерации В.В. Путин в указе о национальных целях определил важнейшие для страны долгосрочные цели, показатели и задачи до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Одна из них – технологическое лидерство. Для ее достижения необходимо довести общие затраты на науку до уровня не менее 2% ВВП к 2030 году.

Впервые в истории современной России технологическое лидерство стало национальной целью развития. За короткий срок России предстоит вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в науке, IT, промышленности, транспорте, разработке лекарств и новых материалов, других важнейших для страны направлениях, чтобы обеспечить технологический суверенитет, независимость в производстве любой критически важной для нашей страны продукции.

Достижение технологического лидерства невозможно без активного участия регионов. Но для этого требуется соответствующая организация процессов в сфере региональной научно-технической политики, представляющая собой совокупность целей, задач и практических мероприятий по развитию науки, что и определяется федеральной повесткой: необходимо использовать опыт 20 пилотных регионов, которые сегодня определены на федеральном уровне и разрабатывают региональные госпрограммы в сфере научно-технологического развития, – отметил Михаил Астапов.

Сегодня в Краснодарском крае сформирован научно-образовательный комплекс, который гармонично сочетает академическую и вузовскую науку. Университеты с сильными научными школами, федеральные научные центры и научно-исследовательские институты с богатыми традициями и большим научным заделом в совокупности образуют научный сектор экономики региона, главным ресурсом которого является интеллектуальный потенциал. Однако существуют внешние вызовы и внутренние ограничения, которые требующие системной трансформации высшей школы. Это позволит вывести её деятельность на качественно новый уровень и активно включиться в решение ключевых проблем регионального развития и федеральной повестки.

По итогам выступления и обсуждения в том числе было принято решение считать приоритетным объединение вузовской и научной общественности Кубани в целях научно-инновационного обеспечения реализации стратегии социально-экономического развития региона, обеспечить формирование эффективной системы коммуникации и интеграции вузов с научными организациями, осуществлять непрерывный процесс обора, обучения и формирования научных команд, реализующих разработки по сквозным технологиях Национальной технологической инициативы и многие другие решения, которые будут способствовать научно-технологическому развитию региона.

Вместе с этим члены Президиума Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея познакомились с территорией и инфраструктурой Кубанского госуниверситета. Декан художественно-графического факультета КубГУ Юрий Коробко рассказал о новой выставке, расположенной в выставочном зале вуза, а далее ректор показал новые объекты университета: храм Святых Кирилла и Мефодия, стадион для пляжных видов спорта, строящийся спортивный манеж, открытое на днях креативное пространство и в целом рассказал о тех изменениях, которые произошли в КубГУ за последнее время.