В КубГУ выступил известный политтехнолог Семен Уралов

12 и 13 сентября в Кубанском госуниверситете прошли выступления известного российского политолога и политтехнолога, журналиста, писателя Семёна Уралова. Он провел лекцию «Когнитивные войны технологии сведения с ума» и мастер-класс «Политтехнологии в когнитивной войне». Мероприятия собрали более 200 человек студентов и преподавателей университета.

С вступительным словом перед аудиторией собравшихся о важности такого рода просветительской деятельности выступил проректор по учебной работе, качетству образования – первый проректор КубГУ Темыр Хагуров. После Семён Уралов рассказал про ключевые различия информационно-психологической и когнитивных войн, про их реализацию на уровне личности, коллектива и общества, ключевые методы распознавания признаков когнитивного манипулирования и противодействия им. На примере постукранского общества политолог проиллюстрировал технологии управляемой деструктивной эволюции социальных институтов, приводящих к личностной и общественной деградации.

В рамках мастер-класса студенты описывали опыт эмоциональных переживаний окружающих из-за восприятия новостной повестки, на примере которых совместно с Семёном Ураловым анализировали технологию эмоциональных качелей и методы противодействия им в различных медиа-контурах.

Мероприятия были проведены в рамках проектов “Открытый диалог” Координационного центра КубГУ и «Молодежь в эпоху современных информационных войн как выжить и победить».

В подготовке активное участие приняли студенты КубГУ, являвшиеся слушателями выступлений Семёна Уралова в университете в 2023 г. Так студентка 3 курса факультета истории, социологии и международных отношений Сабрина Калалва отметила, что полученные на этих лекциях знания носят актуальный прикладной характер и позволяют лучше понять современные технологии социальной инженерии. Заместитель руководителя Координационного центра КубГУ Альберт Якуба отметил высокий интерес молодёжи к такой непростой тематике как когнитивные войны и выразил надежду на продолжение аналогичных выступлений известного политолога для аудитории университета.