В КубГУ открыли новое пространство для проектной деятельности

17 сентября в Кубанском государственном университете состоялось открытие реконструированного читального зала вуза. Помещение было полностью перестроено с учетом запросов и потребностей студентов и преподавателей университета. Оно получило новое название креативное пространство "БиблиоКуб".

Нам было важно, с одной стороны, сохранить классический читальный зал, а с другой стороны – получить креативное пространство для проведения различных мероприятий, где молодые люди смогут заниматься различными образовательными и научными проектами, просто отдыхать в спокойной обстановке от напряженных учебных дней, – отметил ректор Михаил Астапов.

Отрадно, что дизайн пространства был полностью создан командой студентов факультета архитектуры и дизайна КубГУ под руководством представителей кафедры дизайна вуза.

Наша команда состояла из пяти человек и, конечно, чем больше дизайнеров участвует в создании проекта, тем больше идей и споров, – рассказала студентка 2 курса ФАДа Анна Люстей. В итоге мы пришли к единой концепции, мы хотели создать технологичное помещение. Думаю, у нас это получилось.

Читальный зал расширил свои возможности, теперь это креативное пространство, которое свободно трансформируется под проектные задачи и различные форматы мероприятий, а также включает несколько залов для работы и отдыха.

Сразу после открытия новой зал полностью заполнили студенты участники тренингов по созданию технологических стартапов – «Бизнес-интенсив "Тех Пред"» от Стартап-студии «Открытые инновации». Тренинги проходят в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».