В КубГУ стартует федеральная программа "Обучение служением"

18 сентября в Кубанском государственном университете пройдет ежегодный Старт федеральной программы «Обучение служением». Для вуза это уже второй запуск программы: в прошлом году КубГУ являлся пилотным университетом по внедрению программы и его практика стала одной из лучших в стране.

В церемонии примут участие первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько, директор АНО «Центр развития гражданского общества Краснодарского края» Ольга Макаренко, председатель комитета по социальному предпринимательству Краснодарского краевого отделения «Опора России» Елена Нагорная.

«Обучение служением» – это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.

В первый год реализации Программы педагогический поход «Обучение служением» был интегрирован в образовательные программы всего нескольких направлений подготовки в КубГУ. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что сочетание изучения академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы помогает получать практический опыт и приносить пользу обществу уже на первых курсах обучения. Данный подход обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяя студентам применять свои профессиональные и надпрофессиональные компетенции в работе с реальными социальными заказами, – говорит Лада Чепелева, куратор внедрения и реализации подхода «Обучения служением» в КубГУ, заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования.

В этот день вместе с выступлениями почетных гостей и презентациями лучших практик прошлого года, пройдет Ярмарка социальных задач, где партнеры и студенты смогут познакомиться, выстроить диалог, обменяться опытом, а также выбрать проекты для дальнейшей реализации.

Также в рамках программы дня состоится Хакатон Добра, где участникам предстоит найти пути решения задач, предложенных социальными заказчиками.