Координационный центр завершил цикл лекций для студентов КИТТ

В Краснодарском информационно-технологическом техникуме прошел очередной «Открытый диалог», посвященный вопросам информационной безопасности. В этот раз слушателями стали студенты первого и второго курсов, обучающихся на специальностях «Техническое обслуживание и ремонт двигателей систем и агрегатов автомобилей», «Оператор информационных систем и ресурсов» и «Монтаж, наладка, эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

Старший инспектор Центра Андрей Ерок продемонстрировал слушателям методы работы иностранных спецслужб, направленные на выявление информации о ключевых объектах военной и гражданской инфраструктуры, а также последующее осуществление диверсий на объектах. Важно понимать, что подобное «сотрудничество» происходит, как правило, не по идеологическим соображениям или в результате подкупа. Исполнителями подчас становятся жертвы мошеннических действий. Иными словами, у людей сначала обманным путем изымают крупные денежные суммы, а затем, обещая вернуть деньги, вынуждают жертв совершать противоправные действия. В итоге человек оказывается без денег и с тяжкой уголовной статьей в своей биографии. Мероприятия, подобные тем, которые проводились усилиями сотрудников Координационного центра в КИТТ, обеспечивают повышение уровня осведомленности молодежи об угрозах информационного характера.